В рамках приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, приняты изменения в закон «О государственной казне в Свердловской области»

5 ноября 2002 (10:51)

Депутаты Свердловской областной Думы приняли в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в закон «О государственной казне в Свердловской области».

Изменение в закон вносится в рамках приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. В апреле этого года вступил в силу Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», в соответствии с которым государственное имущество может быть приватизировано путем внесения этого имущества в качестве вклада в уставные капиталы исключительно открытых акционерных обществ. Таким образом, приватизация госимущества путем внесения его в уставные капиталы иных видов хозяйственных обществ, а также хозяйственных товариществ не допускается.

В новом федеральном законе говорится о том, что каких-либо вещных прав на земельные участки, в том числе права хозяйственного ведения, действующее законодательство не предусматривает. Вместе с тем, Земельный кодекс РФ не предусматривает права пожизненного наследуемого владения на земельные участки, предоставляемые гражданам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

После принятия законопроекта в третьем чтении он направлен на одобрение Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области.


Другие материалы по теме: