«Капитал» и Елена Васильева наблюдают: «Кадровая революция в СладКо»

25 октября 2002 (10:38)

В кондитерском объединении прошли серьезные изменения в топ менеджменте. Теперь объединение намерено улучшить свои позиции.

На днях состоялась пресс-конференция нового руководства объединения, на котором собственно были объяснены масштабные перемены в топ менеджменте компании. Дело в том, что за последние три месяца в кондитерском объединении «СладКо» сменилась команда топ-менеджеров - руководящие посты заняли выходцы из различных подразделений Coca-Cola. По словам руководства и акционеров объединения, новые менеджеры должны придать «СладКо» новую динамику развития. Аналитики, в свою очередь, предполагают, что новые руководители - скорее, команда антикризисных управляющих.

Новый гендиректор «СладКо» Гарри Уилсон, назначенный в августе, представил журналистам новую команду управленцев объединения. Как и сам Уилсон, все они оказались выходцами из Coca-Cola, сообщил «К» помощник генерального директора Анастасия Рева. Новым директором по продажам и маркетингу «СладКо» стал Дмитрий Шабанов, работавший с 1996 по 2001 г. национальным менеджером по продажам в Coca-Cola Hellenic Bottling Company Ukraine.

Бывший управляющий заводов Coca-Cola на Украине и в Белоруссии (1996 - 2000) Александр Михайлов назначен директором по производству холдинга, а генеральным менеджером по продажам стал Михаил Гончаров, пришедший с аналогичной позиции в Coca-Cola Bottlers Eurasia-Samara. Сам Уилсон проработал в компании Coca-Cola около 25 лет, а в «СладКо» сменил Фабрис Дювэ, которому в мае, в свою очередь, уступил пост гендиректора Валерьян Хубулава - один из создателей холдинга.

Кадровые перестановки коснулись не только менеджмента холдинга. Хубулава недавно был смещен и с поста председателя совета директоров «СладКо». Вместо него акционеры избрали председателем управляющего партнера инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Акционеры и новые управленцы «СладКо» неохотно говорят о причинах смены менеджмента компании, история которой не насчитывает и двух лет. Также в компании отказались обнародовать какие-либо финансовые показатели объединения, кроме полугодового объема продаж.

По мнению аналитиков, новая команда «СладКо» похожа на антикризисных управляющих, призванных вывести компанию из затруднительного положения. Однако, в чем суть новой динамики развития и ее агрессивности в компании пока не говорят. Напомним, что после создания объединения, была кардинально изменена структура сбыта объединения, что привело, как отмечают эксперты, к существенному снижению объемов продаж. По мнению аналитиков вполне вероятно, что изменения в менеджменте объединения и его структурных подразделений еще не закончились. Помощник генерального директора Анастасия Рева заявила: «Все изменения уже произошли и перестановок в регионах не ожидается». Однако наблюдатели верят в это с трудом. Особенно если учесть тот факт, что и исполнительного директора объединения СладКо в Екатеринбурге Виталия Порядина, и менеджера по связям с общественностью Евгения Шидяева Barihg Vostok, лишили полномочий как-либо комментировать ситуацию с менеджментом в компании. Например, Виталий Порядин заявил: «Я ничего не могу вам сказать, так как меня лишили этих полномочий и по всем вопросам обращайтесь теперь к генеральному директору Гарри Уилсону».


Другие материалы по теме: