«Капитал» и Елена Васильева считают, что «СладКо добралось до Конфи»

14 января 2003 (11:15)

Стала известна точная дата прекращения полномочий 8 топ-менеджеров. 17 января будет сменен менеджмент екатеринбургского подразделения кондитерского объединения «СладКо».

Перестановки в объединении начались еще в августе, когда был назначен новый гендиректор «СладКо» Гарри Уилсон, который ранее работал в компании Coca-Cola. Далее в течении трех месяцев сменилась команда топ-менеджеров - руководящие посты также заняли выходцы из различных подразделений Coca-Cola. По словам руководства и акционеров объединения, новые менеджеры должны придать «СладКо» новую динамику развития. Аналитики, в свою очередь, предполагают, что новые руководители - скорее, команда антикризисных управляющих.

Между тем компания отрицала вероятность изменений в региональных подраздениях компании. Так, помощник генерального директора Анастасия Рева, на вопрос «К» о вероятности смены менеджмента в екатеринбургском подразделении СладКо, заявляла: «Все изменения уже произошли и перестановок в регионах не ожидается». Тогда в это верилось с трудом, так как в свое время исполнительного директора объединения СладКо в Екатеринбурге Виталия Порядина, и менеджера по связям с общественностью Евгения Шидяева Barihg Vostok, лишили полномочий как-либо комментировать ситуацию с менеджментом в компании.

Как оказалось, прогнозы аналитиков сбылись, и в отставку отправятся восемь топ-менеджеров, в том числе и руководитель предприятия Виталий Порядин. Его место займет Сергей Малодушный, который пришел с должности руководителя завода «Кока-Кола» в Минске. На этой неделе состоится визит главы кондитерского объединения «СладКо» Гэрри Вилсона в Екатеринбург. «Определенно назвать дату визита, как и имена тех, кто прибудет в Екатеринбург вместе с Вилсоном, я затрудняюсь», – сообщил Порядин. Он также подтвердил информацию по подводу своей предстоящей отставки с 17 января. «После отставки я останусь в Екатеринбурге. Своим дальнейшим трудоустройством я займусь самостоятельно. На данный момент я пока еще не определился с новым местом работы», – заявил Порядин.

Официально «Кондитерское объединение «СладКо» называет причиной смены руководства на фабрике ужесточение конкурентной борьбы на российском кондитерском рынке. «Чтобы противостоять конкуренции, компании должны постоянно развиваться. То, что удовлетворяло потребителей вчера, не устраивает их сегодня, а то, что мы делаем сегодня, надо будет менять завтра» – говориться в официальном сообщении компании.

От новой команды ждут реформирования фабрики с использованием последних достижений в области менеджмента и управления производством. Цель понятна – более высокая эффективность предприятия. Напомним, что после создания объединения, была кардинально изменена структура сбыта объединения, что привело, как отмечают эксперты, к существенному снижению объемов продаж.


Другие материалы по теме: