Уральское таможенное управление: Одним из путей цивилизованного решения «челночной» проблемы являются карго-перевозки

25 октября 2002 (11:35)

На сегодняшний день Республика Казахстан является основным торговым партнером УрФО. На долю Казахстана в экспорте приходится каждая четвертая операция, а в импорте – каждая девятая.

В тоже время перемещение товара через российско-казахстанскую границу нередко осуществляется с нарушением таможенного законодательства. По данным Уральской оперативной таможни ¾ правонарушений совершается при перемещении товаров через границу в режиме импорта. Основная нагрузка на пунктах пропуска – «челночный» бизнес. Особенно много правонарушений, связанных с перемещением товаров производства КНР. Ежедневно на границе сотрудниками таможен задерживаются тонны китайского ширпотреба.

Одним из путей цивилизованного решения «челночной» проблемы являются карго-перевозки: весь товар, перемещаемый физическими лицами через границу, в организованном порядке по договору перевозится карго-перевозчиком в почтово-багажном вагоне этого же поезда. Подобные услуги уже предоставляются в зоне деятельности Курганской таможни, сообщили УрБК в пресс-службе Уральского таможенного управления.


Другие материалы по теме: