Министр МиВЭС Свердловской области Юрий Осинцев: Надо уделить особое внимание выделению финансовых средств в местных бюджетах на выплату компенсаций и оплату льгот реабилитированным гражданам

25 октября 2002 (15:33)

Как сообщает пресс-служба министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, вчера в Перми состоялся совместный семинар-совещание администрации Президента РФ по практике применения законодательства РФ о восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Свердловскую областную комиссию по реабилитации представлял на этом семинаре ее председатель, министр международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев. В своем выступлении Юрий Осинцев отметил, что вопрос восстановлении доброго имени репрессированных является одним из основных направлений деятельности губернатора и правительства Свердловской области.

В настоящее время на Среднем Урале живет около 70 тыс. реабилитированных граждан, за эти годы областной комиссией, совместно с прокуратурой, ГУВД и УФСБ, было реабилитировано около 28 тыс. человек. В 1997 году в Екатеринбурге состоялось открытие единственного в России мемориала репрессированным. По мнению Ю. Осинцева, надо уделить особое внимание выделению финансовых средств в местных бюджетах на выплату компенсаций и оплату льгот реабилитированным гражданам.


Другие материалы по теме: