Заместитель председателя правления ОАО «ВУЗ-банк» Светлана Озорнина: Создание ипотечных банков – задача благая, но очень много зависит в этом проекте от государства

25 октября 2002 (16:25)

Банк России изучает возможность создания специальных ипотечных банков. Об этом ранее сообщало УрБК. Комментарий по данному вопросу дала УрБК заместитель председателя правления ОАО «ВУЗ-банк» Светлана Озорнина.

По ее мнению, суть ипотечного банка – выдавать долгосрочные кредиты на строительство жилья и ставка по выдаваемым кредитам должна быть не очень высокой. «Также существуют объективные ограничения того, что банки в большинстве своем не занимаются ипотечным кредитованием. Это, во-первых, ограниченные долгосрочные ресурсы. Экономическая и политическая ситуация не позволяет банкам предоставлять такие кредиты. Во-вторых, это слабая законодательная база», – считает С. Озорнина. По ее мнению, создание ипотечных банков – «задача благая, но очень много зависит в этом проекте от государства». С. Озорнина отметила, что «ВУЗ-банк» в индивидуальных случаях предоставляет ипотечные кредиты под поручительство предприятий максимум на 1 – 2 года.


Другие материалы по теме: