Зам. председателя правления ОАО «ВУЗ-Банк» Светлана Озорнина: Кредитование по низким ставкам становится возможным в том случае, если банк обеспечивает необходимую доходность за счет других операций

2 октября 2003 (13:02)

На российском рынке появились рублевые кредиты, чековые книжки и технология, позволяющая получать рублевые кредиты по ставкам 0,1 – 0,9% годовых. Об этом ранее сообщало УрБК.

Как заявила УрБК зам. председателя правления ОАО «ВУЗ-Банк» Светлана Озорнина, «рассматриваемые ставки действительно являются крайне низкими и кажутся нереальными для использования в современных условиях». Однако, по мнению С. Озорниной, кредитование на таких условиях становится возможным в том случае, если банк обеспечивает необходимую доходность за счет других операций, связанных с обслуживанием кредитов.

«Например, банк может получать комиссию с торговых предприятий, участвующих в программе покупок товаров с использованием чеков. В результате банк имеет возможность снизить ставку по предоставляемому кредиту, что, несомненно, должно вызвать повышенный интерес к данному продукту», – говорит она.

С. Озорнина считает, что низкие ставки по кредитованию нельзя назвать демпингом. «Просто банк действительно нашел удачный способ компенсации пониженных процентов за счет других источников. Что касается оценки кредитоспособности заемщика, то, прежде всего, клиент должен подтвердить, что он получает и будет получать в обозримом будущем (в течение всего срока действия кредитного договора) достаточный доход для обеспечения возврата кредита и процентов», – отметила она. По словам С. Озорниной, стабильное и понятное для банка место работы, карьерный рост заемщика будут

свидетельствовать и о стабильности его зарплаты. Поэтому все выше перечисленные факторы играют самую важную роль при принятии решения о выдаче кредита.


Другие материалы по теме: