Российская банковская система – одна из самых рискованных в мире, считают аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's

29 октября 2002 (12:34)

Российская банковская система – одна из самых рискованных в мире. К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's после проведенного исследования банков Восточной и Центральной Европы.

Еще более негативная оценка российского банковского сектора была озвучена на прошлой неделе Министерством торговли США. Представитель министерства заявил, что российская банковская система тормозит экономическое развитие страны.

В агентстве и в американском торговом ведомстве считают, что изменить ситуацию может только приход в Россию иностранных банков. Но условий для этого пока нет.

На прошлой неделе активизировались дискуссии на тему «Россия и ВТО». По словам официального представителя администрации США, ведающего вопросами торговли, уровень понимания сторон (надо полагать – «торгового сообщества» и России) достиг 9 баллов по десятибалльной шкале. Зато уровень прогресса ведущихся переговоров департамент оценил в 2 – 3 балла в этом же измерении.

По мнению специалистов Министерства торговли США, экономическое развитие страны сдерживается закрытостью российского банковского сектора. К такому выводу американцы пришли, ознакомившись с результатами исследования Всемирного банка, назвавшего главным препятствием развития национальной экономики недостаточное развитие инфраструктуры, ключевым элементом которой является банковская система.

В последнем рейтинге банков Восточной и Центральной Европы Standard & Poor's Сбербанк и Внешторгбанк заняли первое и второе место соответственно. Аналитики агентства считают, что российская банковская система существенно улучшила свое финансовое положение, но по-прежнему остается самой рискованной в мире из-за малых объемов собственных капиталов национальных банков. Улучшить ситуацию может приход иностранных банков, которые имеют «материнский» капитал и способны увеличить капитал «дочек».


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: