В сегодняшних экономических условиях западные банки ищут новые направления экспансии, считают в Уральском банковском союзе

29 октября 2002 (12:36)

Как сообщалось ранее, аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's после проведенного исследования банков Восточной и Центральной Европы пришли к выводу, что российская банковская система – одна из самых рискованных в мире и тормозит экономическое развитие страны. Изменить ситуацию может только приход в Россию иностранных банков, считают аналитики.

«В сегодняшних экономических условиях западные банки ищут новые направления экспансии, которые способны решить их проблемы и принести новые прибыли. Россия идеально подходит для этого, однако, по большому счету она в этом не нуждается, и это опасно», – заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Также он отметил, что аналитики во много сгущают краски, поскольку банковская система России по многим показателям превосходит основную массу иностранных банков. Что касается проблемы капитализации, по словам Е. Болотин, следует четко понимать, что Базельские соглашения были направлены, прежде всего, против экспансии японских банков, поэтому слепо им следовать не стоит.

«Экономическое развитие страны в первую очередь тормозит высокий уровень риска, который не стимулирует банки увеличивать объемы кредитования реального сектора, – говорит Е. Болотин. – За что действительно стоит критиковать наши банки – так за отсутствие широкой системы кредитования населения на покупку отечественных товаров и недвижимости. Расширение внутреннего спроса позволит всей экономике сделать рывок вперед».


Другие материалы по теме: