Сегодня в резиденции губернатора состоялось заседание консультационного совета по иностранным инвестициям

29 октября 2002 (13:58)

Сегодня в резиденции губернатора состоялось заседание консультационного совета по иностранным инвестициям. Участники обсуждали проблему развития рынка ценных бумаг.

По общему мнению, сейчас этот рынок далек от совершенства. Как отметил губернатор, имеется много нерешенных вопросов, как кадровых, так и организационных и методологических.

Эдуард Россель, говоря об организационных проблемах, обратил внимание на отсутствие развитой инфраструктуры рынка ценных бумаг и его слабым информационным обеспечением. В доказательство губернатор привел такой факт: дневной оборот Нью-Йоркской фондовой биржи превышает годовой оборот российской торговой системы. Кроме того, особую озабоченность губернатора вызывает скупка государственных предприятий по заниженным ценам, а отсюда не заинтересованность в их развитии. В настоящее время котируются акции чуть более 300 предприятий, в то время как в системе внебиржевого рынка США – несколько тысяч предприятий. В России также проблемой является передел собственности. Поэтому менеджеры и собственники не спешат выходить на рынок ценных бумаг.

В заключение губернатор сделал вывод о том, что альтернативы рыночной экономики нет и поэтому рынок ценных бумаг обречен на бурное развитие и обязательно должен стать мощным инструментом по привлечению инвестиционного капитала в экономику области. Этот вывод был подтвержден докладами на заседании консультативного совета, которые сделали – генеральный директор Московской межбанковской валютной биржи Александр Захаров, вице-президент компании «АТОН» Игорь Бондаренко, директор компании «Ренессанс Капитал» Александр Мерзленко, исполнительный директор ОАО «Уралмаш» Федор Воропаев, генеральный директор Екатеринбургской фондовой биржи Василий Татьянников и другие.

По завершению заседания был подписан меморандум о возможных направлениях сотрудничества Московской межбанковской валютной биржи с правительством Свердловской области.


Другие материалы по теме: