Сегодня правительство Свердловской области подписало соглашение о сотрудничестве с ММВБ, УРВБ и ЕФБ

29 октября 2002 (18:04)

Сегодня правительство Свердловской области подписало соглашение о сотрудничестве с ММВБ, УРВБ и ЕФБ, направленное на развитие финансового рынка в регионе с использованием биржевой системы межрегиональных электронных торгов.

В заседании приняли участие руководители администрации Свердловской области, Регионального отделения ФКЦБ УФО, НАУФОР, Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Национального депозитарного центра, Уральской региональной валютной биржи (УРВБ), Екатеринбургской фондовой биржи (ЕФБ), а также представители крупнейших предприятий, страховых компаний и финансовых институтов региона.

Документ определяет направления сотрудничества руководства региона, бирж, банков и предприятий по развитию финансового рынка с использованием биржевой системы межрегиональных электронных торгов, объединяющей также ММВБ и УРВБ, с целью развития рынка ценных бумаг эмитентов Свердловской области.

Соглашение предусматривает ряд совместных информационно-аналитических и образовательных проектов, направленных на привлечение частных инвестиций в реальную экономику и улучшение правового обеспечения инвестиционного процесса в регионе. Он предусматривает, в частности, взаимодействие развитию инвестиционного процесса путем привлечения предприятий-эмитентов региона на рынок корпоративных облигаций. Также принятие совместных мер по созданию условий для развития рынка первичных размещений акций предприятий (IPO), сотрудничество в области управления инвестиционными, коммерческими и иными предпринимательскими рисками, выработка рекомендаций по обеспечению безопасности предпринимательства, по защите инвестиций и оценке деловой репутации хозяйствующих субъектов, обмен опытом в области управления рисками биржевых операций; развитие систем риск-менеджмента.

Комментарий по данному факту дал УрБК генеральный директор Екатеринбургской фондовой биржи Василий Татьянников. По его мнению, такое соглашение полезно для фондового рынка. «Фондовому рынку не хватало политической воли. Как политический шаг это разумное решение», – считает он.

По словам А. Татьянникова, реализована стратегическая задача – политическая воля и площадки, на которых будут осуществляться операции по ценам бумагам. «В один момент ничего после подписания соглашения не решится. Мы будем собираться, чтобы определить те направления, которые мы хотели бы решить в ближайшие 2 – 3 года», – отметил он.


Другие материалы по теме: