«Вечерние Ведомости из Екатеринбурга» и Дмитрий Носков считают, что «ТМК наступает на импорт»

30 октября 2002 (10:44)

Встреча уральского полпреда с руководством ТМК и руководством одного из становых предприятий холдинга - Синарского трубного завода состоялась в понедельник. Официальным поводом для поездки Петра Латышева в Каменск-Уральский стало открытие на СинТЗ новейшей нарезной линии для труб нефтяного сортамента, стоимостью порядка $30 миллионов. С введением в строй нового оборудования вкупе с уже действующим современнейшим термоотделом, Синарский завод станет крупнейшим в Европе производителем насосно-компрессорных труб. Перевооружение основных фондов идет и на других предприятиях, входящих в ТМК По мнению руководства холдинга, масштабные капиталовложения неизбежны, если ТМК желает сохранить лидирующие позиции в России и выйти на мировой уровень торговли трубами.

Однако реализация амбициозных планов невозможна без политической поддержки. Хотя бы потому, что металлургическая отрасль является системообразующей. И здесь, по словам генерального директора ТМК Дмитрия Пумпянского, каждый политик хорош на своем месте: с мэром решаются вопросы обеспечения социальной сферы, губернатора заботят проблемы промышленного роста. Полпред президента в этой обойме оказался необходим для реализации проектов окружного и федерального уровня. «Суть вопросов, поставленных перед Петром Михайловичем Латышевым, не оригинальна - это разумная налоговая база, привлечение инвестиций и проблемы отношений с бюджетами разных уровней», - заявил на пресс-конференции по итогам встречи гендиректор СинТЗ Анатолий Брижан.

Сам полпред от каких-либо комментариев отказался, выслав на пресс-конференцию своего заместителя по экономическим вопросам Виктора Басаргина, который и сообщил о готовности решать проблемы ТМК в рамках своей компетенции. Прежде всего, речь идет о расширении рынка сбыта компании среди потребителей нефтегазового комплекса. «Мы недавно были на севере, где вели разговор о новых технологиях добычи, и хотим, чтобы в этих проектах участвовала и ТМК», - заявил Басаргин. Впрочем, связи холдинга с самыми крупными предприятиями сырьевого комплекса давно налажены, полпредство же должно решить проблему импортозамещения. Иными словами, убедить главных потребителей трубной продукции заменить сортамент, традиционно закупаемый за рубежом, на продукцию ТМК.


Другие материалы по теме: