«Ведомости»: Ликвидация ПСБ

30 октября 2002 (12:51)

Завершение конкурсного производства в Просмстройбанке, запланированное на начало декабря, откладывается на неопределенное время. Процесс ликвидации банка заблокировал Минфин, пытающийся через суд вернуть 118 млн. руб. , хотя требования его не входят в реестр.

Промстройбанк был крупнейшим агентом Минфина по выдаче бюджетных кредитов предприятиям, работавшим по различным правительственным программам. С 1992 г. по поручению Минфина ПСБ выдал кредитов на 1,8 млрд. руб. После того как у банка в 1999 г. отозвали лицензию, платежи по некоторым из этих кредитов продолжали поступать.

В период банкротства в банке сменилось пять арбитражных управляющих. По словам нынешнего конкурсного управляющего Владимира Бовкуна, еще до его прихода в банк Минфин предъявлял свои требования, но они признаны не были.

Реестр кредиторов ПСБ был закрыт в октябре 2001 г. Все требования, которые заявляются после закрытия реестра, относятся к шестой очереди и удовлетворяются, если в конкурсной массе что-то остается. Сейчас денег там хватает, чтобы удовлетворить требования кредиторов пятой очереди лишь на 15%.


Другие материалы по теме: