В УГТУ-УПИ состоялось подведение итогов конкурсных отборов в рамках Федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина

30 октября 2002 (13:05)

В УГТУ-УПИ состоялось подведение итогов конкурсных отборов в рамках Федеральной стипендиальной программы В. Потанина. На мероприятии присутствовали финалисты конкурса, а также эксперты, производившие отбор участников.

Цель проекта – выявление и поддержка активной и талантливой молодежи, которая обладает потенциалом лидера, управленца, организатора.

В 2002/2003 учебном году размер стипендий составляет 1500 рублей в месяц. К конкурсам на соискание стипендии допускаются отличники дневных отделений.

Конкурсные отборы уже прошли в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

28 октября программа продолжилась на Урале. В конкурсе принимают участие три вуза Екатеринбурга: УрГУ, УГТУ-УПИ, РГППУ.

В этом году конкурсный отбор проводился в форме деловой игры, предварительным этапом было тестирование, включающее задачи на общую эрудицию и уровень интеллекта, составление психологического портрета. Деловая игра представляла собой модель предприятия, находящегося в кризисе, задача конкурсантов – вывести предприятие из сложившейся ситуации. Критерием отбора является, прежде всего, не умение мыслить экономическими категориями, а способность быстро реагировать и принимать решения, нестандартно мыслить, брать на себя ответственность, работать в команде, проявлять инициативу.

«Стратегической целью Федеральной стипендиальной программы является расширение возможностей стипендиатов для профессиональной карьеры. По завершении конкурсных отборов пройдет заключительная церемония, которая в этом году включает специальный тренинг для стипендиатов. На заключительные мероприятия Фонд приглашает директоров и менеджеров по персоналу ведущих предприятий и организаций округа с тем, чтобы они в полной мере оценили способности и умения специалистов, увидели в сегодняшних студентах будущий кадровый ресурс своего региона», – заявила нач. отдела по работе со СМИ Людмила Бурашова.


Другие материалы по теме: