Развитию фондового рынка мешает субъективная недооценка России, как страны, так и ее экономики, считает генеральный директор ИК «Аккорд-Инвест» (Екатеринбург) Константин Селянин

30 октября 2002 (15:00)

Как ранее сообщалось, вчера в Москве состоялся Совет по предпринимательству, где были обсуждены перспективы развития фондового рынка России. Кроме того, в Екатеринбурге прошло заседание консультационного совета по иностранным инвестициям, где рассматривались вопросы по выходу предприятий Свердловской области на фондовый рынок.

«Активизация таких мероприятий, как правило, приходится на конец года, поскольку приходит время подведения итогов и прогнозирования на следующий год», – заявил УрБК генеральный директор ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. По его словам, сегодня существует несколько актуальных тем, которые обсуждаются на совещание по проблемам фондового рынка.

«В частности, привлечение инвестиций на российские предприятия и в Уральский округ. Сейчас наиболее популярным методом для привлечения инвестиций является выпуск корпоративных облигаций. Здесь можно отметить успехи наших предприятий», – говорит К. Селянин. – Другая проблема – это все, что связано с корпоративным управлением. Сегодня необходима корректировка сознания менеджеров и владельцев предприятий. Сегодня не многие предприятия области готовы привлекать заимствования на рыночных условиях, и в первую очередь это связано с самой структурой управления, с нежеланием раскрывать информацию о предприятии».

Также К. Селянин отметил, что в настоящее время многие уральские холдинги находятся в стадии становления и со временем они смогут стать очень серьезными игроками на фондовом рынке.

Кроме того, по словам К. Селянина, развитию фондового рынка мешает субъективная недооценка России, как страны, так и ее экономики. «Наша страна может претендовать на одно из первых мест среди развивающихся стран», – подчеркивает К. Селянин.


Другие материалы по теме: