Российские бизнесмены обсуждают проблемы развития фондового рынка

30 октября 2002 (15:10)

Вчера в Москве состоялось заседание Совета по предпринимательству, где обсуждались перспективы развития фондового рынка.

На заседании присутствовал премьер министр Михаил Касьянов. Члены Совета попытались убедить премьера, что никаких перспектив у фондового рынка нет, поскольку высокие налоги мешают компаниям становиться публичными, пишут «Ведомости». Чем гнать компании на биржу, лучше восстановите инвестиционную льготу по налогу на прибыль и быстрее возвращайте экспортерам НДС, попросили премьера предприниматели.

В повестке дня вчерашнего заседания совета значился один вопрос о концепции регулирования фондового рынка, председатель ФКЦБ Игорь Костиков должен был изложить концепцию, которую правительство собирается обсудить на заседании 21 ноября.

И. Костиков также предложил ввести институт финансовых консультантов, которые будут помогать компаниям выводить их акции на биржу. Практически все члены Совета поддержали идею И. Костикова, однако, она вызывает критику со стороны президентской администрации в том числе из-за того, что в нем содержалось предложение об обязательном участии в IPO финансовых консультантов. Президентских юристов не устроило то, что участие финансового консультанта давало участникам рынка определенные привилегии.

Кроме того, на Совете были обсуждены вопросы налогообложения бизнеса. В частности было отмечено, что рынок ценных бумаг станет эффективным механизмом привлечения инвестиций только тогда, когда компаниям будет выгодно на него выходить. При «серой» экономике фондовый рынок никому не нужен, а в тень бизнесменов толкает неправильная налоговая система.

К следующему заседанию совета, которое состоится 25 ноября, М. Касьянов пообещал проанализировать, как налоговые изменения отразились на экономике, после чего детально обсудить предложения предпринимателей.

Напомним, что вчера также в Екатеринбурге состоялся консультативный совет по иностранным инвестициям при губернаторе. Участники также обсудили проблемы развития рынка ценных бумаг.

Генеральный директор ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин отметил, что активизация таких мероприятий, как правило, приходится на конец года, поскольку приходит время подведения итогов и прогнозирования на следующий год. По его словам, сегодня существует несколько актуальных тем, которые обсуждаются на совещании по проблемам фондового рынка.

«В частности, привлечение инвестиций на российские предприятия и в Уральский округ. Сейчас наиболее популярным методом для привлечения инвестиций является выпуск корпоративных облигаций. Здесь можно отметить успехи наших предприятий», – говорит К. Селянин. – Другая проблема – это все, что связано с корпоративным управлением. Сегодня необходима корректировка сознания менеджеров и владельцев предприятий. Сегодня не многие предприятия области готовы привлекать заимствования на рыночных условиях, и в первую очередь это связано с самой структурой управления, с нежеланием раскрывать информацию о предприятии».

Также К. Селянин отметил, что в настоящее время многие уральские холдинги находятся в стадии становления и со временем они смогут стать очень серьезными игроками на фондовом рынке.

Кроме того, по словам К. Селянина, развитию фондового рынка мешает субъективная недооценка России как страны, так и ее экономики. «Наша страна может претендовать на одно из первых мест среди развивающихся стран», – подчеркивает К. Селянин.

Заместитель директора по инвестициям ОАО «Инвестиционная компания «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин также считает, что проблема развития рынка ценных бумаг действительно актуальна, поскольку российский рынок на сегодняшний день находится в зачаточном состоянии и не вызывает доверия к себе ни со стороны инвесторов ни со стороны предприятий. «Такая ситуация складывается в результате действия многих факторов. В частности один из них это, то что российский рынок еще довольно молодой и в менталитете руководителей российских предприятий нет традиции публично привлекать средства путем выхода на рынок, как например в США», – отметил он.

Кроме того, Ю. Лыжин считает, что мелкие частные инвесторы не доверяют фондовому рынку и не спешат оказать содействие его развитию. «Также существенную роль играет недостаток информации об альтернативных видах размещения средств у населения», – говорит он.

«Кроме того, для выхода предприятий на рынок существуют и некоторые препятствия например как то налог на эмиссию ценных бумаг и еще ряд проблем, связанных с налоговым законодательством. Но самая главная проблема это его низкая ликвидность», – отметил Ю. Лыжин.

Что касается развития местного фондового рынка, то по словам Ю. Лыжина, у него нет перспектив, все самые интересные бумаги вращаются на ММВБ или в Санкт-Петербурге, что вполне закономерно, там фиксируются финансовые потоки и развита инфраструктура.

«Однако говорить о том, что у российского фондового рынка нет перспектив было бы довольно странно, поскольку если Россия будет развиваться и дальше по рыночному пути это неминуемо повлечет за собой развитие фондового рынка», – говорит Ю. Лыжин.


Другие материалы по теме: