Возможно, что ОАО «Сибнефть» приобрело акции ОАО «Свердловэнерго»

31 октября 2002 (09:38)

Вчера была обнародована международная отчетность ОАО «Сибнефть», из которой следует что компания потратила $68 млн. на покупку акций крупной энергосистемы и $313 млн. – на долю в российской нефтяной компании, об этом сегодня сообщает газета «Ведомости».


В отчете ОАО «Сибнефть» за I полугодие 2002 г. по стандартам US GAAP сообщается, что еще в прошлом году компания выделила $68 млн. некой фирме, в которой ей принадлежит 50%. «Эти деньги, в понимании менеджмента, были использованы для оплаты половины стоимости 30-процентного пакета акций крупной российской энергетической компании. Компания надеется, что эти средства будут конвертированы в акции в течение 2002 г.», – сообщает «Сибнефть». Представители компании наотрез отказались сообщить, о какой энергокомпании идет речь и кто выступал партнером компании по этому проекту.


Эксперты единодушны во мнении, что «Сибнефти», скорее всего, помогает «Базовый элемент». В поисках энергокомпании, на которую нацелилась нефтяная компания, аналитики сбились с ног. Владислав Метнев из «Ренессанс Капитала», например, сторонник версии о «Мосэнерго». «Капитализация остальных АО-энерго значительно ниже.


«У нас пока нет никаких оснований полагать, что «Сибнефть» намерена скупить именно наши акции. Когда скупкой занимался НРБ, мы это видели», – говорит замгендиректора «Мосэнерго» Владислав Назин. По его оценкам, пакет акций «Мосэнерго», принадлежащий банку, сейчас вряд ли превышает 2%.


Источник, близкий к РАО ЕЭС, отмечает, что в последнее время была отмечена скупка акций «Свердловэнерго». «В этой энергосистеме инвесторы могли бы собрать блокирующий пакет акций». Действительно, начиная с конца июля акции «Свердловэнерго» непрерывно росли: их стоимость увеличилась с $0,12 до $0,16 за акцию, а капитализация достигла $111 млн.


В ОАО «Сибнефть» отказались комментировать УрБК ситуацию по скупке акций ОАО «Свердловэнерго». По словам пресс-секретаря ОАО «Сибнефть» Алексея Фирсова, «все комментарии по этому вопросу, возможно, будут позже», но когда именно он не уточнил.


Как сообщили УрБК в Управлении капиталом ОАО «Свердловэнерго», о скупке ОАО «Сибнефть» акций ОАО «Свердловэнерго» им ничего неизвестно. Кроме того, ОАО «Сибнефть» не числится в числе акционеров ОАО «Свердловэнерго», заявили в энергокомпании.


Другие материалы по теме: