Акции региональных энергокомпаний пользуются спросом среди инвесторов, считает газета «Ведомости»

6 ноября 2002 (13:01)

Акции региональных энергокомпаний по-прежнему пользуются ажиотажным спросом среди инвесторов, пишет сегодня газета «Ведомости». На этот раз объектами скупки стали не крупнейшие энергосистемы, а средние по размеру «Челябэнерго» и «Хабаровскэнерго». Эксперты подозревают в скупке группу МДМ.

Выручка «Хабаровскэнерго» за 1 полугодие 2002 г. составила $150 млн, «Челябэнерго» - $168 млн. При этом обе компании закончили полугодие с убытками в несколько миллионов долларов. РАО «ЕЭС России» принадлежит 48% акций «Хабаровскэнерго» и 49% акций «Челябэнерго».

За прошлую неделю обыкновенные акции «Хабаровскэнерго» выросли в цене почти на 48% (капитализация компании достигла $36,8 млн.), а бумаги «Челябэнерго» - почти на 25% (при капитализации в $49,3 млн.). Индекс РТС за это же время вырос на 1,3% , а акции РАО ЕЭС - на 8%. За прошлую неделю в РТС прошли сделки примерно с 1% акций «Хабаровскэнерго» и 0,5% акций «Челябэнерго».

Большинство аналитиков уверены, что скупкой акций занимаются стратегические инвесторы. «Не исключено, что в приобретении пакетов акций могут быть заинтересованы структуры, имеющие совместный бизнес с региональными АО-энерго», - говорит аналитик Brunswick UBS Warburg Федор Трегубенко. Вчера в РАО «ЕЭС России» комментировать скупку акций «дочек» холдинга отказались.

Брокеры говорят, что особую активность в скупке акций этих АО-энерго проявили компании «Энергокапитал» и «Профит Хауз». Представители обеих инвестиционных компаний не комментируют эту информацию. Руководитель отдела торговых операций «Энергокапитала» Михаил Заводов лишь сообщил, что на эти компании действительно есть спрос на рынке со стороны как портфельных, так и стратегических инвесторов, связанный с грядущей реструктуризацией энергетики. А аналитик «Профит Хауза» Дмитрий Лукашов объясняет, что сейчас аудиторская компания «Сказ» проводит аудит «Челябэнерго» по заказу местных властей, по итогам которого могут появиться позитивные факты о финансовых показателях компании.

Некоторые аналитики считают, что в акциях «Хабаровскэнерго» может быть заинтересована «Роснефть». А скупать акции «Челябэнерго» могут местные металлурги – ОАО «ММК» или ОАО «Мечел». Впрочем, представители «Роснефти», а также обоих меткомбинатов официально заявляют, что не ведут скупку акций энергокомпаний. .

Как ранее сообщало УрБК, также недавно отмечена скупка акций ОАО «Свердловэнерго». Так, начиная с конца июля 2002 г. акции «Свердловэнерго» непрерывно росли: их стоимость увеличилась с $0,12 до $0,16 за акцию, а капитализация достигла $111 млн. По мнению аналитиков, скупку акций ОАО «Свердловэнерго» производит ОАО «Сибнефть».

Представитель инвесткомпании, не раз участвовавшей в скупке акций АО-энерго, утверждает, что заказчиком скупки бумаг «Челябэнерго» и «Хабаровскэнерго» выступает компания «Росуглесбыт», входящая в холдинг «СУЭК Байкал-Уголь» группы МДМ. Интерес объясняется тем, что компании «Востсибуглесбыт», разрез Харанорский, и «Читауголь» поставляют ей около 25% угля. А вот для «Челябэнерго» уголь поставляет не приватизированная пока компания «Челябинскуголь», к которой давно проявляет интерес холдинг «Русский уголь», сообщает газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: