В 2003 году в ОАО «Сургутнефтегаз» намечается провести 280 операций по восстановлению работы скважин

31 октября 2002 (14:25)

ОАО «Сургутнефтегаз» продолжает работу по повышению нефтеотдачи пластов на старых месторождениях и залежах с трудноизвлекаемыми запасами. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе компании.

К настоящему времени выполнено более 1.300 ГРП и построено около 300 боковых стволов из технически неисправных, сильно обводненных и низкодебитных скважин. Дебиты скважин после проведения ГРП возрастают в 6 и более раз, дебиты боковых стволов по сравнению с базовыми скважинами, из которых они пробурены, увеличиваются в десять и более раз, в низкопроницаемых коллекторах до 50 раз.

Согласно технико-экономическим расчетам, затраты связанные с бурением боковых стволов и добычей нефти, дополнительно полученной за счет этих мероприятий, окупаются в течение 1 – 2 лет. Индекс доходности затрат колеблется в пределах 1,44 – 1,78.

В 2002 г. будет проведено 199 операций по восстановлению работы скважин методом зарезки вторых стволов (ожидаемый дополнительный объем добычи нефти составит более 1.600 тыс. т.), в 2003 г. намечается провести уже 280 операций, всего же до 2015 г. предполагается пробурить 5.800 боковых стволов.

«Наращивание объемов работ по проведению ГРП и зарезке боковых стволов, строительству многоствольных скважин позволит нам получить значительные объемы дополнительной добычи нефти, у нас только нефтяные залежи пласта ЮС2 содержат более 3,5 млрд. т. запасов, – заявил первый заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Анатолий Нуряев.


Другие материалы по теме: