На текущий год на ОАО «Сургутнефтегаз» запланировано строительство 205 скважин с боковым стволом

11 марта 2003 (11:53)

Управление по зарезке боковых стволов и капитальному ремонту скважин (УЗБСиКРС) в этом году станет крупнейшим из буровых подразделений ОАО «Сургутнефтегаз».

Построив всего к настоящему времени 220 боковых стволов, управление обеспечило свыше 2,2 млн. т. дополнительной добычи нефти. Деятельность УЗБСиКРС позволила акционерному обществу в 2001 г. ввести в эксплуатацию 56 боковых стволов, в 2002 г. – 149. На этот год запланировано строительство 205 скважин с боковым стволом, из них 20 – с несколькими стволами. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Сургутнефтегаза».

В текущем году будут выполнены работы по бурению скважины с четырьмя боковыми стволами. Дополнительный эффект специалисты акционерного общества планируют получить от совмещения зарезки боковых стволов с другими технологиями. На 12-ти месторождениях будут реализованы технологические проекты с системой разработки горизонтальными и боковыми стволами, на 26-ти месторождениях технологические проекты предусматривают также применение глубоко проникающих ГРП и строительство пологих скважин. «Сургутнефтегаз» следует основному принципу: крупный успех применения технологий может быть заключен только в системности и комплексности.


Другие материалы по теме: