Руководитель Екатеринбургского офиса ИК «Тройка-Диалог» Константин Рывкин: Дефолт на рынке корпоративных облигаций поможет инвесторам более четко сформулировать критерии определения надежности заемщиков

5 ноября 2002 (12:57)

Как ранее сообщало УрБК, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, а также аналитики, представители банков-андеррайтеров поддерживают идею необходимости дефолта на рынке российских корпоративных облигаций.

По мнению руководителя Екатеринбургского офиса ИК «Тройка-Диалог» Константина Рывкина, «дефолт – это отрицательное событие, но он окажет и положительное воздействие».

«Дефолт может привести к тому, что рынок будет более серьезно подходить к оценке рисков каждого заемщика. Он поможет более четко сформулировать критерии определения надежности заемщиков. Отнесение эмитентов к определенным группам риска станет более обоснованным», – сказал он. По словам К. Рывкина, дефолт рынка корпоративных облигаций вообще практически невозможен, он может коснуться отдельных предприятий или отрасли. «В целом, дефолт отдельных заемщиков приведет к «очистке» рынка от некачественных эмитентов», – считает он.


Другие материалы по теме: