«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Людмила Черных предполагают, что «Полпредство хочет установить тотальный контроль»

19 февраля 2001 (10:57)

В пятницу заместитель полпреда президента в УрФО Сергей Вахруков подводил итоги полугодовой работы Уральского полпредства. Господин Вахруков поведал о той работе, которую проделало полпредство за время существования на Уральской земле. «За полгода в шесть раз увеличилось количество оспоренных прокуратурой актов», – сообщил он. По его мнению, резко возросший объем работы прокуратуры не повлиял на ее качество. А то, что иногда надзирающий орган оспаривает несуществующие пункты законов, по словам Сергея Вахрукова, лишь мелкие придирки, которые в очередной раз доказывают нежелание отдельных личностей приводить областные законы в соответствие с федеральными. Кстати, тут же всплыл вопрос об обращении фракции «Единство Урала» к полпреду, в котором депутаты обвиняли Сергея Алексеевича в некорректном к ним отношении. «Я не считаю, что хоть в одном из комментариев я допустил некорректные высказывания в отношении группы депутатов или отдельных должностных лиц», – заявил он. Ответной реакцией на обращение фракции стало решение Петра Латышева лично встретиться с депутатами. Помимо моментов, связанных с законодательством, Сергей Алексеевич остановился на имущественных вопросах. Заклеймив позором областное Министерство по управлению государственным имуществом, заместитель полпреда заявил, что его полномочия нужно передать окружной структуре. Сергей Алексеевич не склонен связывать эту инициативу с ожидаемым принятием закона о земле, разрешающего продажу земельных участков. По его словам, окружная структура должна контролировать не только землю, но и вопросы, связанные с арендой, с использованием крупных пакетов акций, а также с недропользованием. Кстати, богатства Уральской земли оцениваются в несколько триллионов долларов и составляют четвертую часть от богатств российских недр.


Другие материалы по теме: