11 предприятий Екатеринбурга уже заявили о желании разместиться на территории технопарка «Уралмашевский»

12 ноября 2002 (16:49)

На существующей промплощадке Уралмашзавода (354 гектара) складывается промышленная зона с общей инфраструктурой, сообщили УрБК в пресс-службе предприятия.

Помимо Уралмашзавода на этой территории расположено более 40 предприятий и фирм, которые арендуют или владеют на правах собственности производственными, складскими и конторскими помещениями. Большая часть из них – это бывшие подразделения Уралмашзавода, выделенные в результате реструктуризации.

Излишки производственных площадей составляют около 150 тыс. кв м. закрытых производственных и складских помещений, 70 тыс. кв. м. открытых складов, оборудованных козловыми и мостовыми кранами, 30 тыс. кв. м. административно-бытовых помещений, 30 гектаров неиспользуемых земельных участков. В связи с этим на Уралмашзаводе собирают и рассматривают заявки малых и средних предприятий на участие в проекте. Так, 11 предприятий уже заявили о желании разместиться на территории технопарка «Уралмашевский».

Для обеспечения деятельности технопарка уже созданы инфраструктурные компании: «Водоканал-59» (водоснабжение, канализация, очистка промышленных стоков), «ПЖТ» (железнодорожные перевозки и подъездные пути), «Энергосберегающая компания» (электроэнергия, пар, отопление). Кроме того, создается «Территориальная компания», которая возьмет на себя содержание и благоустройство территории технопарка и дорог внутри него, осуществление контрольно-пропускного режима.


Другие материалы по теме: