В Уральском таможенном управлении проходит семинар-совещание с участием представителей таможенной службы Германии

15 ноября 2002 (12:26)

В Уральском таможенном управлении проходит семинар-совещание с участием представителей таможенной службы Германии. Немецкие специалисты делятся опытом с российскими коллегами по вопросам применения таможенных режимов переработки и уничтожения.

В работе совещания участвуют руководители отделов всех региональных таможенных управлений ГТК России.

Таможенное законодательство Германии и России по данным режимам не имеет существенных различий. Ныне действующий Таможенный кодекс РФ 1993 г. во многом воспроизводил нормы и положения немецкого, но контролирующие функции в России более жесткие. Это относится к порядку выдачи лицензий, идентификации продуктов переработки, контролю количества выхода продуктов переработки и отходов, соблюдению сроков переработки. Существуют и объективные причины – злоупотребления во внешнеэкономической сфере. По словам немецких специалистов, проверка предприятия по переработке осуществляется практически один раз в три года и, если нарушения выявляются, то по большей части незначительные, которые устраняются в кратчайшие сроки. Поэтому отношения государства и бизнеса строятся на доверии.

В тоже время отмечается и несовершенство действующего российского таможенного законодательства. Почти за 10 лет своего существования Таможенный кодекс оброс сотнями нормативных актов, и участникам внешнеэкономической деятельности приходится ориентироваться не только в основном законодательстве, но и в море приказов и распоряжений как центральных, так и местных таможенных органов.

Новая редакция Таможенного кодекса РФ, проект которого рассматривается в Думе, предусматривает унификацию российских таможенных правил с международными стандартами и четко регламентирует права и обязанности заинтересованных сторон: участников внешнеэкономической деятельности и государственных органов. Таможенные режимы экономического содержания (переработка, временный ввоз, таможенный склад) детально прописаны в проекте.

Через два месяца в Берлине откроется представительство Государственного таможенного комитета России в Германии, сообщает пресс-служба УТУ


Другие материалы по теме: