За 9 месяцев 2002 года таможнями Уральского таможенного управления предприятиям выдано 125 лицензий на осуществление внешнеэкономической деятельности

15 ноября 2002 (12:52)

За 9 месяцев 2002 г. таможнями Уральского таможенного управления предприятиям выдано 125 лицензий на осуществление внешнеэкономической деятельности режимам переработки и уничтожения. Их применение позволяет наиболее рационально использовать имеющиеся производственные мощности, а также на льготных условиях осуществлять ремонт товаров, так как в данном случае предприятия полностью или частично освобождаются от таможенных пошлин и налогов.

Так, большинство лицензий на переработку товаров под таможенным контролем, когда иностранное сырье используется для переработки на территории России, выдано предприятиям швейного производства. Режим предусматривает полное освобождение от таможенных пошлин и налогов. Например, Екатеринбургской таможней выдано 24 лицензии на операции по пошиву одежды, Курганской – 12. В их числе такие предприятия, как фирма «Одежда Урала» и ОАО «Элегант».

Использование режима переработки под таможенным контролем характерно и для предприятий машиностроительного и металлургического комплекса: ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК», г. Магнитогорск Челябинской области), ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» («ЧЭК», г. Челябинск) – производство феррохрома, АООТ «Челябинский электролитный цинковый завод» («ЧЭЦК», г. Челябинск) – гидрометаллургическая переработка цинковых концентратов, ФГУП ПО «Уральский оптико-механический завод» (Екатеринбург), ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов», сообщили УрБК в пресс-службе УТУ.


Другие материалы по теме: