ОАО «Газпром» приняло решение о начале реализации проекта Северо-Европейского газопровода

19 ноября 2002 (12:24)

Вчера в Москве прошло заседание Правления ОАО «Газпром». Правление рассмотрело вопрос о мерах по реализации проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Было принято решение о начале реализации проекта Северо-Европейского газопровода. На заседании Правления утвержден план мероприятий и график реализации проекта. В кратчайшие сроки будут проведены переговоры со всеми заинтересованными сторонами с целью координации совместных действий.

Проект строительства Северо-Европейского газопровода предусматривает его прокладку по дну Балтийского моря в Европу, а также строительство морских газопроводов-отводов для подачи газа в Калининградскую область, Финляндию, Швецию, Данию. Проектом предусматриваются поставки газа в Великобританию. Реализация СЕГ позволит напрямую связать газотранспортные системы России с европейской газовой сетью.

Сырьевой базой для Северо-Европейского газопровода на первом этапе станут месторождения Надым – Пур – Тазовского района (ЯНАО), а в дальнейшем – Ямала, Обско-Тазовской губы и Штокмановское месторождение. Начало подачи природного газа планируется в 2007 году, выход на проектную мощность – в 2009 г.

«Кроме того, завершен прединвестиционный период и «Газпром» принял решение о начале реализации проекта Северо-Европейского газопровода», – заявил на заседании Правления глава компании Алексей Миллер, сообщает пресс-служба ОАО «Газпром».


Другие материалы по теме: