В январе – октябре 2002 года в Челябинской области отмечен рост промышленного производства в цветной металлургии

19 ноября 2002 (14:26)

По данным Комитета экономики Челябинской области, в январе – октябре 2002 г. в области отмечен рост промышленного производства в цветной металлургии.

Прежде всего, рост производства обеспечен за счет свинцово-цинковой подотрасли, основным представителем которой является ОАО «Челябинский цинковый завод», ориентированный на внутренний рынок и менее зависящий от неблагоприятной ситуации на мировых рынках, связанной с падением цен на цветные металлы. В октябре 2002 г. на заводе уже запущена в эксплуатацию первая половина автоматизированного комплекса электролиза цинка, строительство которого являлось наиболее крупным инвестиционным проектом, реализованным предприятием в последние несколько лет. Ввод в действие этого объекта позволит увеличить производственные мощности завода на 20% и освоить выпуск особо чистого металла марки «Special High Grade».

Вместе с тем, в медной и никель-кобальтовой подотраслях ситуация остается менее благоприятной. Уровень объемов производства в никель-кобальтовой подотрасли по-прежнему остается невысоким из-за недостаточной загрузки производственных мощностей ОАО «Уфалейникель», в медной – из-за падения цен на медь на мировых рынках, увеличения издержек производства.

По данным Комитета экономики, по сравнению с соответствующим периодом 2001 г. уровень объемов производства в машиностроении и металлообработке остается менее высоким. Среди общих причин основное место занимает нехватка оборотных средств, резкое сокращение государственного заказа, недостаточная конкурентоспособность продукции. Для многих крупных предприятий, например ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», причиной сокращения производства явились проблемы, связанные с реализацией продукции, которые вызваны снижением спроса со стороны нефтегазовых отраслей. В ОАО «Автомобильный завод «Урал» ситуация более благоприятна благодаря спросу на продукцию завода за рубежом, расширению экспортных поставок. Несмотря на недостаточно высокие показатели по машиностроению и металлообработке в целом, выше уровня прошлого года также работали ОАО «Уральская кузница», ОАО «Трубодеталь», ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и др.

Как сообщает комитет по экономике Челябинской области, в целом работу промышленности можно охарактеризовать как стабильную. В области реализуется ряд крупных перспективных инвестиционных проектов в важнейших промышленных отраслях, имеется достаточно серьезный потенциал для дальнейшего развития. Вместе с тем, зависимость предприятий от рыночной конъюнктуры остается достаточно сильной, поэтому показатели работы промышленных предприятий будут зависеть от того, насколько эффективна деятельность предприятий по модернизации оборудования, выпуску новой продукции, пользующейся спросом, и налаживанию эффективной системы сбыта.


Другие материалы по теме: