ОАО «Сибнефть» и Тюменская нефтяная компания станут единственными участниками траста, владеющего 12,98% акций «Славнефти»

21 ноября 2002 (10:03)

ОАО «Сибнефть» и Тюменская нефтяная компания (ТНК) станут единственными участниками траста, владеющего 12,98% акций «Славнефти». Однако «ТНК» вчера заявила, что может предпочесть альянс с «Сургутнефтегазом».

До конца этого года на продажу будут выставлены два пакета акций «Славнефти», в совокупности составляющие 85,78% от ее уставного капитала. Завтра на Белорусской фондовой бирже будут проданы 10,83% акций госкомпании, принадлежащие Правительству Белоруссии. А 18 декабря 2002 г. РФФИ проведет открытый аукцион по продаже 74,95% акций «Славнефти». Стартовая стоимость белорусского пакета – около $200 млн., российского – $1,7 млрд.

О своем интересе к предстоящим торгам уже заявили «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Сибнефть» и ТНК.

Последние 2 компании давно являются совладельцами «Славнефти». Еще в ноябре 2000 г. они создали специальный траст, которому принадлежит 12,98% самой «Славнефти» и крупные пакеты акций ее «дочек» – «Мегионнефтегаза» (27%), «Ярославнефтеоргсинтеза» (50,2%) и Ярославского НПЗ им. Менделеева (11%). «Сибнефть» и ТНК получили по 25% в трастовой компании, еще 25% достались структурам экс-президента «Славнефти» Михаила Гуцериева. Участники траста отказывались назвать четвертого совладельца.

Вчера близкий к трасту источник сообщил, что «Сибнефть» и ТНК выкупили доли других участников и теперь владеют трастовой компанией на паритетных началах.

Партнерство по трасту вовсе не означает, что «ТНК» и «Сибнефть» будут участвовать в аукционах по «Славнефти» вместе. Вчера исполнительный директор ТНК Герман Хан заявил, что партнером его компании по этому проекту может стать «Сургутнефтегаз». А создание альянса с «Сибнефтью» маловероятно».

Представители «Сургутнефтегаза» отказались сообщить, ведет ли компания переговоры по «Славнефти» с ТНК и примет ли участие в аукционе вообще. Пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов сообщил, что ТНК будет участвовать в торгах самостоятельно, сообщает «Ведомости».


Другие материалы по теме: