Сегодня НК «Сибнефть» и «ТНК» распространили совместное заявление по вопросу приватизации «Славнефти»

18 декабря 2002 (17:02)

Сегодня НК «Сибнефть» и «ТНК» распространили совместное заявление по вопросу приватизации «Славнефти».

В частности, в нем говорится, что нефтяные компании «Сибнефть» и ТНК совместно участвовали в крупнейшем в российской истории приватизационном аукционе. Действуя в интересах «Сибнефти» и ТНК компания «Инвест-Ойл» подала максимальную заявку в размере $1,86 млрд. на аукционе по продаже 74,95% акций компании «Славнефть»

«Славнефть» является девятой по величине нефтяной компанией России, доказанные запасы которой составляют 2,54 млрд. баррелей нефти, уровень годовой добычи – 13,93 млн. т. (275 тыс. баррелей в день). Также компания контролирует Ярославский и Менделеевский нефтеперерабатывающие заводы в России (ежегодная производительность которых составляет 11,89 млн. т. или 235 тыс. баррелей в день) и Мозырьский НПЗ в Белоруссии.

«Совместные усилия «Сибнефти» и ТНК по приватизации «Славнефти» являются подтверждением успешного развития нефтяной отрасли России, – сказал президент «Сибнефти» Евгений Швидлер. – Эта сделка демонстрирует основные приоритеты российских компаний – качественное корпоративное управление, аккумулирование ресурсов и опыта для достижения совместных целей».

«Наше сотрудничество с Сибнефтью позволит полностью реализовать экономический потенциал Славнефти», - сообщил председатель правления ТНК Виктор Вексельберг. – Эту сделку с уверенностью можно назвать знаковой: российские нефтяные компании готовы к сотрудничеству, что, безусловно, укрепит их инвестиционную привлекательность наряду с повышением прозрачности и авторитета на международном рынке».


Другие материалы по теме: