«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова наблюдают «Олег Гусев бросил вызов Александру Смоленскому»

21 ноября 2002 (11:12)

Вчера президент ОАО «Уральский финансовый холдинг» (УФХ) Олег Гусев заявил о создании уральского банковского холдинга, претендующего на лидерство на местном рынке ритейловских услуг. Эксперты расценили это заявление, как вызов руководству банка «Первое ОВК», который входит в сферу влияния давнего оппонента господина Гусева — Александра Смоленского.

В начале 90-х годов Олег Гусев возглавлял екатеринбургский филиал «СВАК-банка», позже он создал «Золото-Платина-Банк» (ЗПБ), куда, по мнению наблюдателей, перевел активы и клиентов «СВАК-банка». Позже ЗПБ был куплен руководителем СБС Александром Смоленским, а в 1997-1998 году Олегу Гусев стал председателем правления СБС-Агро. После развала банковской империи СБС-Агро, Смоленский стал строить систему ОВК, филиал которого планировалось создать и на базе ЗПБ, однако к тому времени Олег Гусев и Александр Смоленский прекратили партнерские отношения. Эксперты считают, что господин Гусев путем схемы «бридж-банк» вывел ликвидные активы из ЗПБ в специально купленный для этого Асбест-банк, который в дальнейшем был переименован в банк «Драгоценности Урала». Как сообщил «Ъ» источник в финансовых кругах, Олег Гусев контролирует крупный пакет акций этого банка. Его же называют основным учредителем ОАО «Уральский финансовый холдинг».

В середине ноября текущего года три структуры — ОАО «Уральский финансовый холдинг», банк «Драгоценности Урала» (ДУ) и банк «Мечел» приняли решение о создании банковского холдинга. Статус головной организации получила компания УФХ. Как рассказал на вчерашней пресс-конференции президент УФХ Олег Гусев, в дальнейшем предполагается конвертация акций входящих в холдинг банков и иных финансовых учреждений в акции головной структуры холдинга. По словам Олега Гусева, схема консолидации активов позволит существенно увеличить капитализацию банковского сектора холдинга.

Примечателен выбор вошедших в холдинг банков. Если с «ДУ» все понятно — он, по оценкам экспертов, контролируется структурами Олега Гусева, то выбор «Мечелбанка» вызвал вопросы у финансовых структур Свердловской области.

Дело в том, что «Мечелбанк» создавался для обслуживания Челябинского металлургического комбината. Но сейчас необходимость сотрудничества предприятия с этим банком отпала. Как сообщили «Ъ» в пресс-службе «Углемет» (в которую входит завод «Мечел»), сейчас предприятия этой группы переходят на обслуживание в корпоративный банк — «Углеметбанк».

«Мечелбанк» представляет интерес для Олега Гусева. По его словам, он является универсальным кредитным учреждением, которое предлагает свои услуги не только корпоративным клиентам, но и физическим лицам. В перспективе, руководство УФХ

намерено преобразовать «Мечелбанк» в структуру, специализирующуюся, в основном, на предоставлении ритейловских услуг жителям Челябинской области.

Холдинг намерен осваивать рынок розничных услуг на территории Свердловской области через банк «Драгоценности Урала». В том числе и работать по схеме экспресс-кредитования, которую активно применяют столичные банки, в том числе «Русский стандарт» и «ОВК». Следует отметить, что ОВК, которое входит в сферу влияния «заклятого друга» Олега Гусева — Александра Смоленского, при открытии своего филиала в Екатеринбурге, сделало ставку именно на экспресс-кредитование. Кроме того, менеджеры екатеринбургского филиала уже заявили о своих намерениях развивать на Урале рынок ипотечных услуг.

Руководство УФХ методы освоения конкурентом уральского рынка не смущают. Как считает Олег Русев, ассортимент предоставляемых банками холдинга услуг будет значительно шире, чем у ОВК. «Мы намерены охватить весь рынок розничных услуг, а также начать реализацию ипотеки за счет привлечения компании-оператора», сказал он «Ъ». В свою очередь, руководство екатеринбургского филиала ОВК, поприветствовало инициативу конкурента, при этом, намекнув, что бороться с ним будет непросто: «Мы, наряду со Сбербанком, являемся флагманом екатеринбургского рынка потребительского кредитования», — заявил «Ъ» директор филиала ОВК Алексей Мизюлин.

Эксперты склоняются к тому, что у Гусева больше шансов выйти из этой схватки с москвичами. «Наши гораздо лучше, чем инорегиональные банки, знают местный рынок. Может, у них менее развиты технологии, однако наши банкиры быстро учатся. Я считаю, что уральские кредитные учреждения одержат победу», — сказал заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.


Другие материалы по теме: