Инвестиционная компания «Исеть-фонд» (Екатеринбург): Снижение капитализации российского фондового рынка связано, прежде всего, с падением рыночной стоимости ценных бумаг

21 ноября 2002 (11:59)

Как сообщалось ранее, капитализация российского фондового рынка, по данным МАП, с мая по сентябрь 2002 г. сократилась с $135 млрд. до $106 млрд. Такие данные приводятся в материалах министерства, подготовленных к сегодняшнему заседанию Правительства РФ, на котором будут рассматриваться меры по развитию фондового рынка в России.

Специалист инвестиционной компании «Исеть-фонд» Ольга Кулева считает, что «снижение капитализации российского фондового рынка в этот период связано прежде всего с глубоким падением рыночной стоимости ценных бумаг, стоимость некоторых из них упала на 20 – 50%». «Такая ситуация была обусловлена состоянием экономики в мире, в т.ч. в США, ценами на нефть, а также свое влияние оказал сезонный фактор. Слишком высокий спрос на ценные бумаги привел к необоснованному завышению цен на них, такая ситуация, называемая периодом перекупленности, сменяется процессом корректировки цен, что частично и произошло в тот период», – заявила УрБК О. Кулева.


Другие материалы по теме: