Капитализация российского фондового рынка, по данным МАП, с мая по сентябрь 2002 года сократилась со $135 до $106 млрд.

21 ноября 2002 (11:57)

Капитализация российского фондового рынка, по данным МАП, с мая по сентябрь 2002 года сократилась со $135 млрд. до $106 млрд.

Такие данные приводятся в материалах министерства, подготовленных к сегодняшнему заседанию Правительства РФ, на котором будут рассматриваться меры по развитию фондового рынка в России. В то же время, по данным ФКЦБ, за 8 месяцев текущего года рост капитализации российского фондового рынка составил 32%.

Как отмечается в материалах МАП, в настоящее время фондовый рынок России не в состоянии обеспечить более 1 – 2% от общего объема инвестиций в российскую экономику. Большинство инвестиций, осуществляемых на рынке, имеют краткосрочный спекулятивный характер и существенно зависят от колебаний цен на мировых рынках сырья. Показатели капитализации рынка формируются, главным образом, за счет оборота акций предприятий, относящихся к ТЭКу.

МАП также отмечает недостаточную эффективность рынка ценных бумаг в аккумулировании сбережений граждан и трансформации их в инвестиции. Кроме того, по мнению экспертов МАП, существенным недостатком, препятствующим развитию фондового рынка, является отсутствие системного подхода к осуществлению государственной политики в области рынка ценных бумаг.


Другие материалы по теме: