ЦБ РФ принял решение об отмене квоты на участие иностранного банковского капитала в российской банковской системе

22 ноября 2002 (14:29)

ЦБ РФ принял решение об отмене квоты на участие иностранного банковского капитала в российской банковской системе, сообщает газета «КоммерсантЪ».

По мнению аналитиков, данное решение не приведет к существенному изменению положения на рынке, однако, оно очевидно улучшит имидж России в глазах иностранных инвесторов.

Напомним, квоты на участие иностранного банковского капитала в российской банковской системе были введены в качестве протекционистской меры для защиты интересов отечественных банков, и, как принято полагать, не без их давления. Из-за заниженного курса рубля иностранные банки получали возможность даже с привлечением ограниченных валютных средств занимать лидирующие позиции на рынке.

Максимальное значение квоты было установлено в 12%, однако, на практике она никогда не была использована иностранными инвесторами полностью. По данным ЦБ, в начале текущего года доля иностранного капитала в российской банковской системе немногим превышала 5% и в последние месяцы демонстрировала тенденцию к сокращению.


Другие материалы по теме: