«Капитал» и Елена Вишнева наблюдают: «Новые технологии кредитования строительства»

21 ноября 2002 (11:28)

Очередное заседание областного Союза строителей было посвящено перспективам кредитования рынка жилья. Улучшение взаимодействия банкиров и строителей способно привести к появлению более доступного жилья.

Разрабатываемые банками технологии кредитования рынка жилья практически невозможно реализовать без планомерной правовой поддержки государства. Вчера в Екатеринбурге состоялось расширенное заседание членов Союза строителей Свердловской области и правления ОАО «Уралпромстройбанк» на тему «Новые банковские технологии для развития строительного бизнеса». Цель проведения заседания – расширение возможностей делового взаимодействия и развития совместного бизнеса профессиональных участников рынка недвижимости и банковских структур. В рамках совещания приняли участие директора строительных предприятий, руководители соответствующих структур государственных органов и органов местной власти, учреждений, занимающихся вопросами строительства.

На заседании была проведена своеобразная презентация региональных схем жилищного финансирования, где своим опытом поделились специалисты Уралпромстройбанка. Поскольку банк выступил одним из основных инициаторов мероприятия, то и разговор о новых банковских технологиях, используемых в практике банковского обслуживания промышленных предприятий Урала, был предложен участникам заседания на собственном примере.

Для нас программа совместного заседания носит откровенно рекламный характер, признался председатель Совета директоров ОАО «Уралпромстройбанк» Анатолий Райхлин. «Нашей задачей является рассказать о возможностях и предложениях банка, и в этом мы нашли поддержку у областного министерства строительства. Конечная цель нашей стратегии – взаимодействие со строительным комплексом», – отметил он.

По словам зам. министра строительства и архитектуры области Станислава Придвижкина, в последние несколько лет темпы строительства жилья в Екатеринбурге возрастают. Тем не менее, по оценке специалистов уральской палаты недвижимости, на сегодняшний день на рынке жилья все отчетливей проявляются признаки стабилизации: активность участников снижается, темпы роста цен близки к нулю, растет объем предложения, при уменьшении спроса.

При этом, желающих решить квартирный вопрос, меньше не стало. Мало того, в ближайшее время ситуация вряд ли измениться - на екатеринбургском рынке жилищного строительства сегодня нет конкуренции, а значит и предпосылок для удешевления строительства. Новые дома в центре Екатеринбурга по стоимости квадратного метра около 18 тыс. руб. большинству населения не по силам. Богатых людей не так много, поэтому сегодня элитные квартиры продаются строителями годами. Специалисты говорят, что спрос на элитные квартиры резко сократился.

Все это может свидетельствовать о том, что те, кто мог прибрести элитную жилплощадь, уже ее купили. Те, кто не имеет таких денег, пока ориентируются на рынок вторичного жилья. Можно предположить, что для застройщиков открывается новый сегмент рынка с уже готовыми потребителями. Однако на данный момент развитие строительного бизнеса и появления нового и дешевого жилья выглядит затруднительным.

Одной из проблем увеличения объема жилищного строительства, отметили участники совещания, является нехватка финансовых средств. При этом, на общероссийском уровне не существует эффективно действующего закона о долгосрочном жилищном кредитовании – ипотеке, поэтому регионам приходится самостоятельно искать варианты привлечения финансовых средств в строительство квартир.

По оценке специалистов на сегодняшний день предложение на рынке нового жилья рассчитано на 3-4% населения. Однако при наличии массированных кредитных технологий, рассчитанных как на застройщиков, так и на покупателей жилья, этот процент может быть увеличен как минимум до 15%. Таким образом, считают риэлтеры, за счет наличия доступного кредитования можно достичь пятикратного увеличения рынка. Однако на сегодняшний день относительно высокая процентная ставка и необходимость найти серьезного поручителя делает кредиты недоступными для большинства жителей Свердловской области. Представители банков в принципе готовы кредитовать как строителей, так и покупателей жилья. Однако их сдерживает отсутствие общегосударственной правовой поддержки кредитования рынка жилья.


Другие материалы по теме: