«Капитал» и Елена Лесникова наблюдат «Загадочное похищение Антониади»

22 ноября 2002 (18:41)

Вчера в Екатеринбурге была распространена сенсационная информация о похищении депутата гордумы Валерия Антониади. Уже днем стало ясно, что депутат жив, здоров и находится на своем рабочем месте. Сам Валерий Антониади называет произошедшее политическим заказом.

Известие о пропаже депутата городской думы и генерального директора АООТ «Уральский компрессорный завод» Валерия Антониади распространил в 10 часов утра его помощник. По его словам, рано утром в квартиру Антониади позвонили четверо неизвестных мужчин и попросили проехать в офис промышленной группы «Уралинвестэнерго», в состав которого входит «Уральский компрессорный завод». В просьбе депутата поехать на собственной машине, неизвестные отказали. Посадив Антониади в машину, они скрылись в неизвестном направлении.

Исчезновение депутата вызвало огромный резонанс в депутатских и общественных кругах. Его отсутствие как раз совпало с ключевым заседанием городской думы, на котором решался вопрос о возможной отставке спикера гордумы Якова Силина. Мнения о том, что могло произойти с Валерием Антониади, разделились. Некоторые из депутатов считали, что их коллега поплатился за свои выступления. Валерий Антониади был одним из 13 членов группы, инициировавшей процедуру отзыва Якова Силина. Кроме того, на недавнем рабочем совещании депутатов городской Думы, он много выступал по поводу неудовлетворительной работы спикера Якова Силина.

Политологи высказывали другое мнение. Так, по словам эксперта Михаила Коробельникова, политическая подоплека в исчезновении Валерия Антониади вряд ли могла присутствовать. Инцидент, по его мнению, связан, скорее всего, с деятельностью депутата на посту генерального директора Компрессорного завода, либо это просто похищение ради получения выкупа.

Сообщение об исчезновении генерального директора «Уральского компрессорного завода» поступило в городское управление внутренних дел. Поскольку не было никаких доказательств того, что депутат, действительно, похищен, его поиск решено было отложить. Милиционеры заявили, что о похищении говорить пока рано. И действительно, уже вскоре Антониади связался по телефону с начальником городского УВД Александром Шабановым, и сообщил, что с ним все в порядке. Во второй половине дня Валерий Антониади был на своем рабочем месте– в АООТ «Уральский компрессорный завод».

В интервью «К» Антониади так прокомментировал ситуацию: «Около 8 часов утра мне позвонили коммерсанты насчет сделки: взять компрессор вместо пиломатериалов. Поскольку коммерческий директор нашего предприятия в данный момент отсутствует, мне пришлось его заменить. В 9 часов мы сели в их машину и выехали. По дороге коммерсанты долго говорили по поводу сделки, затем мы выехали на трассу Сибирского тракта и поехали в сторону г. Талица. После выезда на трассу я понял, что это была спланированная акция».

Не вполне понятно, почему Валерий Антониади поехал на коммерческую сделку, если знал, что в ближайшее время состоится ответственное заседание городской думы. Сам Антониади называет свое «похищение» политическим заказом. «Это сделано для того, чтобы я не голосовал на сегодняшнем заседании городской думы по отстранению от должности спикера Якова Силина», – заявил он. Нужно отметить, что этой истории прослеживается много темных пятен, а комментарий депутата содержит недомолвки. На вопрос «К» что это были за коммерсанты, и кто, по мнению депутата, мог стоять за всем этим, Валерий Антониади сообщить затруднился.

Некоторые депутаты городской думы уже дали свою оценку происшедшему. Так, по мнению Андрея Альшевского, причины отсутствия на заседании городской Думы Екатеринбурга Валерия Антониади политические. По его мнению, с Антониади провели беседу, чтобы он изменил свое мнение по отзыву спикера Городской Думы Якова Силина. «Так как Антониади остался на своей позиции, его наказали», – считает Альшевских. Депутат Юлия Брусницына заявила, что последние события – взрыв во дворе дома Виктора Елохина, похищение Валерия Антониади – более наглые выходки, чем терракт в Москве.

Остается лишь подивиться изобретательности похитителей, которые выбрали столь необычный способ для лишения господина Антониади права изъявить свою волю по вопросу спикера гордумы. Если принимать всерьез это «похищение», Валерий Антониади предстает человеком, без которого была провалена отставка Якова Силина.


Другие материалы по теме: