«Капитал» и Дмитрий Ким считают, что «Уралметпром достучался до Генеральной прокуратуры»

22 ноября 2002 (18:39)

Теперь вместо Верх-Исетской прокуратуры расследованием обстоятельств крупного хищения стали и продажи иностранцам производственного комплекса ВИЗа занялась Генеральная прокуратура РФ.

Закрытое месяц назад уголовное дело о причинении имущественного ущерба межотраслевому концерну «Уралметпром» возобновлено. Постановление о прекращении данного уголовного дела прокуратурой Свердловской области отменено ввиду неполноты проведенного расследования и производство по делу возобновлено. Дополнительное изучение материалов указанного дела было произведено по распоряжению Генеральной прокуратуры, сообщает источник «К» в прокуратуре Свердловской области.

Напомним что в 1998 г руководители ОАО «ВИЗ» и ООО «ВИЗ-Сталь» совершили операцию по переводу основного имущества ОАО «ВИЗ» в собственность зарубежной офф-шорной компании. В России продажа была осуществлена по смехотворной цене, заниженной по данным КРУ Министерства финансов РФ не менее чем в 128 раз. В частности, руководители ВИЗа и «ВИЗ-Стали» в лице Владислава Кавтрева, его сына Алексея Кавтрева и тогдашнего председателя Совета директоров (а ныне гендиректора) предприятия Михаила Подковыркина сначала тайно продали цех холодной прокатки на собственные российские фирмы ООО «ВИЗ-Инвест» и ТД «Квадро С», а затем на кипрский «Витрэйд холдинг». Одним из главных оснований для подозрений визовских руководителей в мошенничестве стала вызывающе низкая сумма в 20 тысяч долларов, за которую цех, приносящий ежегодные миллионные прибыли, был отдан кипрской фирме.

Летом нынешнего года арбитражный суд Уральского федерального округа установил, что сделки по продаже основного цеха Верх-Исетского металлургического завода (ООО «ВИЗ-Сталь») в 1998 г были совершены незаконно. Что касается еще одного эпизода то уголовное дело по факту хищения с территории ОАО ВИЗ более пяти тысяч тонн готовой стали возбуждалось трижды в течение года. Сталь исчезла в период правления на «ВИЗ-Стали» Кавтрева-младшего. Стоит отметить, что именно после того, как «Уралметпром» предъявил требование возврата стали через суд, выяснилось, что ОАО ВИЗ уже практически ничего не принадлежит. Однако Верх-Исетская прокуратура закрывала указанное дело, что позволило российским акционерам ВИЗа говорить о явном нежелании органов расследовать деяния Алексея Кавтрева, сына бывшего генерального директора ОАО ВИЗ.

Последний раз дело закрыл следователь СУ РОВД Верх-Исетского района Екатеринбурга Новиков. Правда, в постановлении о закрытии дела следователь подтвердил факты пропажи стали, нанесения ущерба концерну «Уралметпром» и факты нарушений законодательства руководством и бухгалтерией завода, однако следователь не усмотрел в истории преступлений уголовного характера, указав что «имеют место гражданско-правовые отношения». Однако такие доводы Генеральная прокуратура посчитала неубедительными.

Как сообщили в отделе управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Генеральной прокуратуры РФ оба уголовных «сюжета» по истории с имуществом ВИЗа и похищенной стали были взяты на контроль Генеральной прокуратурой еще в начале октября нынешнего года. Следствие по факту злоупотреблений полномочиями руководителей ОАО ВИЗ в рамках возбужденного Свердловской областной прокуратурой летом нынешнего года уголовного дела продолжается. Кроме того, сообщили в отделе, изучение материалов расследования по факту хищения стали показало, что расследование было неполным, а закрытие уголовного дела следователем Новиковым совершено необоснованно.

Многочисленные обращения российских акционеров в правоохранительные органы по указанным фактам с лета 2001 г и до сих пор не достигли какого-либо ощутимого результата. Теперь же после того, как за это дело взято на контроль Генеральной прокуратурой можно утверждать, что «Дело ВИЗа» вышло на федеральный уровень. И шансы в пользу того, что клубок махинаций вокруг цеха холодной прокатки все-таки будет окончательно распутан, резко возрастают.


Другие материалы по теме: