Ситуация вокруг ОАО «Уралмашзавод» зависит от того, как сложится диалог руководства предприятия с министерством госимущества Свердловской области

22 ноября 2002 (21:39)

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция по поводу сложившейся ситуации вокруг ОАО «Уралмашзавод».

Как заявил заместитель исполнительного директора ОАО «Уралмашзавод» Виктор Явич, на сегодняшний день все зависит от того, как сложится диалог между представителями предприятия и министерством госимущества Свердловской области.

Как сообщил В. Явич, сегодня состоялась встреча исполнительного директора ОАО «Уралмашзавод» Федора Воропаева с представителями мингосимущества, возможно, что в ходе встречи уже обговорены возможные варианты разрешения этой ситуации.

«Что касается переноса производственных площадей предприятия за черту Екатеринбурга, то в настоящее время ведется экономический расчет и различные варианты – аренда земли, выкупа ее в собственность предприятия, а также экономическая целесообразность переноса площадей предприятия».

Как сообщил В. Явич, руководство предприятия уверено, что позиция мингосимущества Свердловской области в отношении повышения ставок арендных платежей для ОАО «Уралмашзавод», не является категоричной.

«Категоричной позиции, как областного министерства государственного имущества, так и правительства области в этом вопросе нет, сейчас идут переговоры. Мы предполагаем, что Вениамин Голубицкий недостаточно достоверно проинформирован со стороны аппарата министерства о сложившейся ситуации – например о том, что «Уралмашзавод» имеет большую задолженность по аренде земли. Информация о том, что у предприятия нет договора аренды – тоже ошибочна. Договор аренды заключен в 1997 г. сроком на 5 лет, его действие истекло в сентябре этого года. В соответствии с Гражданским Кодексом, если ни одна из сторон не заявила о его расторжении, он является пролонгированным на новый срок. На сегодняшний день «Уралмашзавод» в соответствии с этим договором осуществляет регулярные отчисления в бюджеты всех уровней», – заявил заместитель исполнительного директора Уралмашзавода.

По словам В. Явича, на сегодняшний день предприятие заинтересовано в выкупе земли, однако не в состоянии заплатить за нее полную стоимость. Именно по этой причине вопрос, связанный с повышением арендных платежей, поставлен так остро.

«Вероятнее всего мы будем выкупать землю, если нас устроит цена», – заявил В. Явич.

Сегодня же В. Явич, сообщил, что 23 ноября в Москве в компании «Объединные машиностроительные заводы» (ОМЗ) состоится совещание по поводу ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Уралмашзавод».

На совещании будут обсуждаться различные варианты решения проблемы, связанные с повышением стоимости арендной платы за землю, занимаемой ОАО «Уралмашзавод».

Итоги совещания в Москве, по словам В. Явича, должны стать определяющими в ходе переговоров руководства предприятия с министерством госимущества Свердловской области.


Другие материалы по теме: