Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ Сергея Митрохина, посвященная реформе ЖКХ

25 ноября 2002 (14:29)

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы Сергея Митрохина. Он рассказал о недостатках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики».

По мнению С. Митрохина, «законопроект носит фискальный характер». Повышение тарифов не связано со структурными преобразованиями, следовательно, рост цен на жилищно-коммунальные услуги не влечет за собой модернизации инфраструктуры ЖКХ и улучшения качества ЖКУ. С. Митрохин считает, что реформа проводится в интересах монополиста-производителя ЖКУ, а не потребителя.

«Цель правительства – в короткие сроки свалить на население всю ответственность за финансирование ЖКХ. Житель должен будет вносить 100% оплату за коммунальные услуги, хотя в законе об этом прямо не говорится. 14 ноября на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, депутаты рассказали о невозможности принятия закона в такой форме. В результате – рассмотрение этого пакета документов отложено примерно на 20 декабря 2002 г. Но я думаю, что это протянется до весны, а мы сможем за это время достичь предложенных нами изменений в законопроект об услугах ЖКХ», – сообщил С. Митрохин.


Другие материалы по теме: