Уральский оптико-механический завод получил эксклюзивное право на представление неонатальной продукции английской фирмы «SLE» в России

26 ноября 2002 (18:09)

Данное соглашение было заключено в ноябре 2002 г. между Уральским оптико-механическим заводом и фирмой «SLE» (Великобритания). В частности, достигнута договоренность о сотрудничестве в области производства на УОМЗ аппарата высокочастотной вентиляции легких для недоношенных новорожденных детей SLE-2000 HFO.

Как сообщили УрБК в пресс-службе предприятия, подобные аппараты еще только начинают появляться в России. Уникальность прибора в том, что высокочастотный вентилятор позволяет выбирать оптимальный режим респираторной поддержки и оказывать минимальное повреждающее воздействие на легкие ребенка. Если обычный вентилятор совершает максимум 100 дыхательных циклов в минуту, то высокочастотный – 800 – 100 циклов, что дает возможность спасать жизнь недоношенных младенцев в самых тяжелых случаях. Цена данного прибора примерно в 2,5 раза дешевле западных аналогов. Основными потребителями аппарата высокочастотной вентиляции легких станут крупные перинатальные центры, областные и городские родильные дома.

Планируется, что в январе 2003 г. специалисты УОМЗ посетят Великобританию, где пройдут обучение работе с аппаратом. Будет закуплен необходимый сборочный материал, и во втором квартале следующего года начнутся испытания высокочастотного вентилятора. В качестве испытательной площадки для прибора определена Областная детская больница № 1 г. Екатеринбург.

Сотрудничество предприятия и английских разработчиков неонатальной техники длится уже более года: в настоящее время на заводе так же по «отверточной» технологии идет производство аппаратов искусственной вентиляции легких SLE-2000. УОМЗ стал первым российским производителем, выпускающим вентиляторы мирового класса, потребность в которых велика как в отечественных клиниках, так и в больницах стран СНГ и третьего мира. В дальнейшем планируется, что уральское предприятие по «отверточной» технологии будет осваивать и другие приборы из семейства английской неонатальной техники.


Другие материалы по теме: