Уральский оптико-механический завод станет единственным отечественным производителем высокочастотных вентиляторов

31 марта 2003 (13:56)

В марте представители Уральского оптико-механического завода побывали в Англии и прошли обучение по технологии производства нового медицинского прибора – аппарата высокочастотной вентиляции легких для детей SLE-2000 HFO.

Совместное с английской компанией «SLE» производство прибора в настоящее время налаживается на уральском предприятии.

Как сообщили УрБК в пресс-центре УОМЗ, Уральский оптико-механический завод станет единственным отечественным производителем высокочастотных вентиляторов. Стоимость данного прибора примерно в 2,5 раза ниже западных аналогов. Основными потребителями аппарата высокочастотной вентиляции легких станут крупные перинатальные центры, областные и городские родильные дома. В качестве испытательной площадки для прибора определена Областная детская больница № 1 (Екатеринбурга). В апреле в ОДБ №1 состоится презентация вентилятора для российских медиков.

В ходе визита в Англию УОМЗ и фирмой «SLE» обсуждена перспектива совместного производства на УОМЗ аппарата искусственной вентиляции легких SLE-5000. Вентиляторы подобного класса являются новинкой для мирового рынка медтехники.

УОМЗ стал первым российским производителем, выпускающим вентиляторы мирового класса. Предприятие получило эксклюзивное право на представление продукции фирмы «SLE» в России. В дальнейшем планируется, что уральское предприятие будет осваивать и другие приборы из семейства английской неонатальной техники.


Другие материалы по теме: