Михаил Касьянов: В правительстве России разрабатывается новый закон о недрах

27 ноября 2002 (13:22)

В правительстве России разрабатывается новый закон о недрах. Об этом, отвечая на вопрос РИА «Новости», заявил сегодня премьер-министр Михаил Касьянов.

По его словам, в законе будут учтены все аспекты, которые не допустят в перспективе неправомерного лицензирования и невыполнения компаниями условий лицензий по разведке недр и добычи полезных ископаемых.

Премьер признал, что споры, которые идут сейчас вокруг выполнения условий лицензий, вполне правомерны и справедливы как со стороны компаний, так и со стороны органов власти. Во многом это можно объяснить неверно составленными лицензиями и условиями, закрепленными в них.

Сегодня же в Салехарде премьер-министр принял участие в открытии Территориального банка геологической и промысловой информации. Премьер рассказал журналистам, что в этом банке сосредоточены все сведения о растительном и животном мире региона, о его недрах и состоянии природы. По мнению М. Касьянова, опыт Ямало-Ненецкого округа в этом отношении следует изучить федеральным министерствам, чтобы сделать такой банк данных по всей стране. Примечательно, указал М. Касьянов, что пользоваться этими сведениями могут не только государственные органы, но и коммерческие структуры.


Другие материалы по теме: