27 ноября в Челябинске прошел IV съезд представителей малого бизнеса

28 ноября 2002 (12:01)

Как сообщало ранее УрБК, вчера в Челябинске прошел IV съезд представителей малого бизнеса.

Приветствуя собравшихся, губернатор Челябинской области Петр Сумин отметил, что в последние годы роль малого предпринимательства в экономке региона значительно возросла. Темпы роста в малом бизнесе в 9 раз превышают показатели в других отраслях, 153 тыс. человек заняты работой на малых предприятиях. Однако малый бизнес является не только самым гибким участником экономической сферы, но и самым уязвимым. Поэтому, подчеркнул губернатор, такие встречи необходимы для выработки совместных решений и механизмов, позволяющих двигаться вперед.

На съезде были отмечены основные проблемы, мешающие развитию малого предпринимательства: это административные барьеры, несовершенство налогового законодательства (в частности, ст. 26.2 и 26.3 второй части налогового кодекса), низкий уровень подготовки и юридической грамотности кадров.

Владимир Дятлов, заместитель губернатора и председатель областного комитета по экономике считает, что малый бизнес – залог не только экономической, но и социальной стабильности региона. В планах областной программы поддержки малого бизнеса к 2005 г. довести количество малых предприятий с 24,5 тыс. до 31 тыс., а объем выпускаемой ими продукции с 29,5 млрд. руб. до 40 млрд. руб. Особый акцент будет сделан на расширении сети информационно-консультационных центров.

Сопредседатель консультационно-экспертного совета по развитию малого предпринимательства при полпреде Президента РФ в УрФО Владимир Лобок подчеркнул, что за последний год в целом в России положение малого бизнеса ухудшилось. И, прежде всего, по причине изменения в налогообложении.

По итогам работы съезда было выработано решение, в котором, кроме уже упомянутых изменений в налогообложении, предлагается внести дополнения в ряд федеральных законов. Губернатор П. Сумин пообещал делегатам довести их предложения до Президента РФ, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: