ОАО «Гранкомбанк»: Собственными силами, не увеличивая штат экономистов и аналитиков, любому банку перейти на МСФО будет невозможно

28 ноября 2002 (18:04)

УрБК ранее сообщало, что банки в январе 2005 г. должны будут предоставлять две отчетности: по российским и по международным стандартом.

Советник генерального директора ОАО «Гранкомбанк» Дмитрий Богдашев считает, что банк к 2004 г. будет готов к переходу на МСФО. «Работы по переходу на МСФО фирмой-разработчиком АБС «Банкир-Про» (CSBI EE, г. Санкт-Петербург) уже начаты. В феврале следующего года на конференции пользователей системы будут обнародованы пути и технологические схемы перехода», – сказал он.

По словам Д. Богдашева, «банк планирует сразу после координации усилий начать проработку внутренних процедур, разработку детализированного плана счетов по МСФО, для чего в банке создается рабочая группа, возглавляемая заместителем генерального директора и главным бухгалтером банка».

По мнению Д. Богдашева, собственными силами, не увеличивая значительно штат экономистов, аналитиков, IT-персонала, любому банку перейти на МСФО будет невозможно. «Оптимальный путь – тесное сотрудничество с фирмой-разработчиком, сопровождающей автоматизированную банковскую систему. В этом случае совместные усилия банков, эксплуатирующих данную АБС, и разработчика системы позволят значительно сэкономить силы и средства», – считает он.

Д. Богдашев не исключает также и вариант совместной постановки задачи для разработчика, целевое финансирование разработки. «Для этого в IТ-бюджете следующего года нашим банком уже резервируются определенные средства», – сказал он.

По словам Д. Богдашева, более длительный срок перехода на МСФО не решает проблему. «Вопрос лишь в том, чтобы было достаточно информации для начала конкретных работ, причем не в последний день или месяц или квартал. А это уже зависит от власть предержащих, от Центрального Банка РФ», – считает он.


Другие материалы по теме: