«Капитал» и Елена Васильева думают: «Будет ли у банков МСФО»

2 декабря 2002 (11:18)

По планам Центробанка, российские банки в 2004 г должны будут предоставлять отчетность в двух форматах – по российским и международным стандартам. Банки по-разному относятся к такой перспективе.

Российские банки должны подать отчетность за 2004 г. в двух форматах – в российской системе и в МСФО. Об этом сообщает директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. По его словам, российские банки, начиная с 2004 г., начнут настраивать свои системы на новые регулятивные требования в связи с переходом на МСФО, сообщают СМИ.

По планам Центробанка, в течение 2004 г. банки еще будут отчитываться по российским стандартам учета, а по итогам 2004 г. должны будут предоставить финансовую отчетность с учетом международных стандартов. Таким образом, весь 2004 г. еще будет производиться внедрение международных стандартов финансовой отчетности и учета. В течение 2004 г. банки должны будут наладить учет и соответствующим образом переоснастить имеющиеся программные комплексы. По сути дела отчетность за 2004 г. будет стартовой отчетностью, с которой начнется отчетность по МСФО. Часть инструкций по переходу на МСФО выйдет уже в текущем году, другая часть будет выпущена в 2003 г. В любом случае все органы власти должны будут закончить свою работу в 2003 г.

Однако, по мнению большинства специалистов, правительство поторопилось назначить дату перехода российских банков на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Решить задачу в срок до 1 января 2004 г. чиновникам, похоже, не удастся. Переход на МСФО не станет проблемой только для тех банков, которые заинтересованы в этом по роду своей работы, например, андеррайтеры и банки обслуживающие внешнеторговые операции.

Так, по словам зам. председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, не все банки в Свердловской области готовы к переходу на МСФО. «Сегодня местные банки, которым МСФО необходима по роду их деятельности, более или менее готовы к отчетности по международным стандартам. Небольшие банки заняли выжидательную позицию», – заявил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. Также он отметил, что сейчас ЦБ РФ ведет работу по выпуску регламентирующих документов по переходу банков на МСФО. «Переход на международную отчетность не должен вызвать каких-либо трудностей», – считает Е. Болотин.

Что касается предоставления российскими банками отчетности в двух формах, по словам Е. Болотина, в первую очередь банки столкнуться с техническими трудностями, поскольку у банковских специалистов пока нет опыта работы. Кроме того, Е. Болотин отметил, что в ЦБ РФ говорят, что банки, которые активно занимались спекуляцией, при переходе на МСФО могут ощутить снижение капитала, а в региональных банках, у которых финансовых инструментов немного, а есть недвижимость, требующая дооценки, произойдет увеличение капитала.

Советник генерального директора ОАО «Гранкомбанк» Дмитрий Богдашев считает, собственными силами, не увеличивая значительно штат экономистов, аналитиков, IT-персонала, любому банку перейти на МСФО будет невозможно. «Оптимальный путь – тесное сотрудничество с фирмой-разработчиком, сопровождающей автоматизированную банковскую систему. В этом случае совместные усилия банков, эксплуатирующих данную АБС, и разработчика системы позволят значительно сэкономить силы и средства», – считает он. Богдашев не исключает также и вариант совместной постановки задачи для разработчика, целевое финансирование разработки. «Для этого в IТ-бюджете следующего года нашим банком уже резервируются определенные средства», – сказал он. По словам Богдашева, более длительный срок перехода на МСФО не решает проблему. «Вопрос лишь в том, чтобы было достаточно информации для начала конкретных работ, причем не в последний день или месяц или квартал. А это уже зависит от власть предержащих, от Центрального Банка РФ», – считает он.

Советник президента ОАО «Уралконтактбанк» Борис Дьяконов также считает, что несмотря на то, что переход на МСФО позволит повысить прозрачность банковской системы РФ, банки столкнутся с повышенными трудозатратами. «Переход на новые стандарты, несомненно, требует отвлечения большого количества ресурсов, в первую очередь человеческих. Банки обучаются на семинарах (кстати, часто обучаются у тех, кто сам имеет мало представления о стандартах). Мы готовимся к переходу на МСФО и к концу 2004 г. планируем получать отчетность в международных стандартах. Как и в подготовке к экзамену, подготовительное время, конечно бы не помешало. Но и оттягивать этот процесс до бесконечности нельзя», – считает Дьяконов.

Таким образом, с одной стороны банки согласны с тем, что переход на МСФО действительно необходим. Единственная проблема – это механизм перехода банков на эти стандарты так как совершенно отсутствует опыт настолько глобальной перестройки системы, а потому времени может не хватить. Тем не менее, заинтересованные в переходе на МСФО банки уже сейчас сотрудничают с консалтинговыми компаниями, а потому, можно ожидать, что особых проблем, особенно у крупных банков не будет. Тем более, что хуже от попытки перехода не будет.


Другие материалы по теме: