Европейские ресурсы для российского бизнеса

ОАО «Уралтрансбанк» и Европейский Банк Реконструкции и Развития подписали долгосрочные финансовые соглашения общей стоимостью 6 миллионов долларов

В условиях активной интеграции России в систему мировой экономики стратегическое партнерство с ведущими иностранными финансовыми учреждениями является для российских банков одним из условий выхода на мировой рынок. По мнению ряда аналитиков, такое стратегическое сотрудничество может положительно сказаться на росте прибыли банков и позволит далее строить цивилизованные финансовые отношения, основываясь на опыте иностранных партнеров. Кроме этого, все участники данных процессов в России на практике совершенствуют свои технологии и «подводят» их под международные стандарты ведения финансовых операций в самом широком смысле этого слова.

Заинтересованность иностранных финансовых организаций в сотрудничестве с отечественными банками так же вполне объяснима. В условиях продолжительной рецессии целого ряда ведущих мировых экономик, Россия, с её стабильным приростом производства, оказывается достаточно привлекательным объектом для вложения иностранных инвестиций.

Партнерство

В качестве примера подобного сотрудничества можно привести ОАО «Уралтрансбанк», которое вступило в долгосрочные партнерские отношения с иностранными финансовыми организациями. После нескольких раундов переговоров, 15 ноября 2002 года между Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и ОАО «Уралтрансбанк» было подписано соглашение по финансированию торговых операций. Стоимость сделки – 4 миллиона долларов. 18 ноября было подписано еще одно соглашение с ЕБРР по кредитованию малого и среднего бизнеса на сумму 2 миллиона долларов.

По словам заместителя председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Андрея Кремнева, процесс переговоров с представителями Европейского Банка Реконструкции и Развития шел в течение двух с половиной лет. Дело в том, что после кризиса августа 1998 года ЕБРР свернул многие свои программы в России, а программ по кредитованию малого бизнеса не проводил вообще. Однако, с выравниванием экономической ситуации ЕБРР вновь стал наращивать свое присутствие в нашей стране, уделяя особое внимание регионам. Вместе с тем, теперь банк предъявляет к своим партнерам чрезвычайно высокие требования, поэтому только пять российских банков были включены в программу по кредитованию малого бизнеса. Одним из главных критериев, по которым в качестве партнера был выбран УТБ, можно назвать разветвленную сеть филиалов. Большое значение имел и тот факт, что на протяжении нескольких лет ОАО «Уралтрансбанк» ведет непрерывный независимый аудит, который осуществляется в соответствии с мировой деловой практикой.

Кредитование международной торговли

Следуя подписанным документам, согласно программе содействия международной торговле, ЕБРР взял на себя подтверждение аккредитивов и гарантий Уралтрансбанка при финансировании экспортно-импортных операций уральских предприятий, являющихся клиентами УТБ, на общую сумму в 4 миллиона долларов. Это соглашение позволит значительно активизировать внешнюю торговлю уральских предприятий за рубежом, так как теперь их кредитоспособность будет подтверждена одной из самых известных европейских финансовых организаций. Гарантии, предоставленные ЕБРР, могут стать своеобразным «пропуском» для уральских бизнесменов на европейский рынок.

В соответствии с подписанными соглашениями импортные или экспортные операции под гарантии Европейского Банка Реконструкции и Развития, могут осуществляться Уралтрансбанком в любой стране мира вне зависимости от того, принадлежит она к Евросоюзу или нет. Гарантии ЕБРР принимают даже в коммунистическом Китае. Срок предоставления гарантий может достигать одного года, в то время как в подобных договорах, заключаемых с другими российскими банками по западным линиям, срок действия гарантий не превышает полугода. Поэтому, данное соглашение позволит обеспечить финансовую поддержку импортных и экспортных операций клиентов на оптимальных условиях, при этом расширяя географию деловых связей.

Содействие малому бизнесу

Второе соглашение посвящено программе содействия малому бизнесу. Уралтрансбанк фактически стал опорным банком сети финансовых учреждений по всей России, которые приняли участие в этой программе. Кроме него в рамках проекта работали такие банки, находящиеся по всей России, как, например, Нижегородский Банкирский Дом, Дальневосточный банк.

Программа Европейского Банка Реконструкции и Развития рассчитана, прежде всего, на малых и средних предпринимателей. Достаточно долгий срок действия кредитного договора (до трех лет) и вполне конкурентоспособная ставка кредитования (начиная от 12 % годовых) призваны обеспечить кредитной линии от ЕБРР широкую востребованность данного продукта. Кредитование осуществляется и в валюте, и в рублях.

По словам Андрея Кремнева, данная программа предусматривает как линии по микро-, так и по малому кредитованию. Под первым понимается выдача кредита на сумму до 30 тысяч долларов США предприятиям численностью персонала до 30 человек. Малые кредиты предусматривают более солидные размеры займа – до 125 тысяч долларов, предоставляемые более крупным клиентам – на предприятии должно работать до 150 человек.

К получателю кредита будут предъявлены самые строгие требования, определяемые европейской стороной. Кроме прозрачной бухгалтерии и налаженной работы предприятия, от заёмщика потребуется грамотно составленный бизнес-план и план использования полученных кредитных средств. Программа не увязывается с поддержкой какой-либо специализированной отрасли малого бизнеса. Кредит может получить предприятие, работающее в любой сфере экономики. Однако, по требованию Европейского Банка Реконструкции и Развития, кредит не будет предоставляться предпринимателям и компаниям, специализирующимся на производстве и продаже алкоголя и табачных изделий. Впрочем, подобные ограничения не коснутся предприятий розничной торговли.

Программа Уралтрансбанка предусматривает и возможность кредитования предпринимателей, только открывающих собственное дело. В таком случае, кредитование осуществляется на особых условиях, связанных с определённым риском подобных вложений.

В соответствии с подписанными соглашениями, вся технология кредитования осуществляется на основе схем и методик, предоставленных Европейским Банком Реконструкции и Развития. Именно на основании европейских систем экспертной оценки проектов, под которые дается кредит, будет определяться степень риска при кредитовании, а значит, и процентные ставки для каждого отдельного предприятия, и то, каким предпринимателям будут выделены кредиты по линии ЕБРР.

Так же Европейский Банк Реконструкции и Развития берет на себя организацию всей технической стороны проекта. В рамках программы технической помощи, которая рассчитана на полгода, сотрудники ЕБРР, совместно с представителями российского партнера должны подготовить специалистов, которые в дальнейшем будут осуществлять программу на Урале. Отбор кандидатов будет проводиться на основе открытого конкурса. Фактически, Европейский Банк Реконструкции и Развития сам нанимает и обучает сотрудников, которые в последствие будут работать с этой программой кредитования.

По словам Андрея Кремнева, кроме непосредственной прибыли, программа кредитования малого бизнеса интересна для Уралтрансбанка по целому ряду причин. Прежде всего, он считает, что с ее помощью банк осуществляет реальную помощь малому бизнесу, который должен стать надежной опорой российской экономики. Кроме того, предложенная Европейским Банком Реконструкции и Развития система позволяет Уралтрансбанку в полной мере использовать собственную сеть филиалов в городах Свердловской области. Как считают в Утралтрансбанке, эта линия кредитов во многом оптимизирована именно для работы с предприятиями, расположенными в небольших городах Свердловской области.

По мнению консультанта по банкам Фонда поддержки малого бизнеса в России (Европейский Банк Реконструкции и Развития) Карин Дерфлингер, кредитование, проводимое ОАО «Уралтрансбанк», будет интересно для предпринимателей Свердловской области. «Банки в России в целом не очень активно кредитуют малый бизнес, хотя это и часть структуры экономики России, считая, что более интересно кредитовать большие предприятия. Но наш опыт показывает: для банков работать с малыми предприятиями – это очень прибыльно», – считает она. По мнению К. Дерфлингер, развитие малого бизнеса – это один из вариантов экономического роста в России: «В России относительно немного программ по развитию малого бизнеса. Программа ЕБРР не будет иметь успеха, если государство не будет поддерживать малый и средний бизнес. Но я вижу, что государственная политика в России относительно малого бизнеса сейчас уже лучше».

Миссионеры

Совершенно очевидно, что кроме получения прибыли и установления тесных партнерских отношений, которые могут быть использованы европейцами при осуществлении новых, не менее интересных проектов в самом ближайшем будущем, ЕБРР в какой-то степени так же стремится быть и меценатом, и миссионером.

Многие программы ЕБРР, например, то же обучение персонала для новых кредитных программ, не приносят европейцам прямой прибыли, однако, таким образом они надеются привить нашему финансовому рынку правила, принятые во всем мире.

Одновременно, Европейский Банк Реконструкции и Развития выступает своеобразным первопроходцем, цель и задача которого – показать многим другим финансовым институтам на Западе, что Россия – это страна, с которой уже сейчас можно и нужно работать, страна, банкам которой можно и нужно доверять, и в бизнес разного уровня которой следует инвестировать значительные средства.

Таким образом, подобные партнерские программы не только способствуют установлению взаимовыгодных отношений для всех участников, но и являются одной из форм вовлечения России в мировую экономику с ее устоявшимися методами деловых взаимоотношений.


Другие материалы по теме: