«Вечерние ведомости» Наталья Козловская наблюдают: «Депутаты покрывают грешки чиновников»

2 декабря 2002 (11:16)

Областные министерства не привыкли рационально использовать выделяемые им бюджетные деньги, закупая товары для своих нужд у единственного поставщика.

Депутаты же не спешат навести порядок в расходовании средств, по всей видимости опасаясь нарушить тонкий процесс формирования бюджета на 2003 год. На днях комитету Облдумы по промышленности, по запросу депутата Владимира Крицкого, была предоставлена справка «о практике реализации Закона Свердловской области «о государственных нуждах Свердловской области». В документе указывалось на многочисленные нарушения областными министерствами этого закона.

Согласно закону о госнуждах, госучреждение, прежде чем заключить контракт на поставку каких-либо товаров или услуг и заплатить за это большие деньги, должно провести конкурс среди возможных поставщиков. Таким нехитрым способом министерство или управление должно выбрать предприятие, которое предлагает наиболее дешевый и качественный продукт. Закупка у единственного производителя допускается только в том случае, если ПРЧК ИЛРТ п национальной обороне или национальной безопасности. А также, о чрезвычайной ситуации или об уникальных товарах и услугах.

Однако согласно предоставленной информации, областные министерства, видимо, сплошь и рядом имеют дело с национальной безопасностью либо с большими редкостями. За первое полугодие госучреждениями было заключено 878 контрактов на сумму 3,369 миллиарда рублей. При этом открытый конкурс проводился лишь в половине с небольшим случаев (64 процента). Итого, сомнительным путем было заключено 635 контрактов на 1,2 миллиарда рублей. О наличии и величине так называемых «откатов» можно только догадываться.

Среди самых злостных нарушителей - Министерство образования, Минсельхоз, Минфин, Минкультуры, а также само правительство Свердловской области. В качестве примера стратегически важного товара в документе приводится уголь. Для сравнения приводятся закупки Минобра и Минсоцзащиты. Минобразования закупало это «редкое» топливо у 000 «Сервис-Гарант» за 1093 рубля за тонну, Минсоцзащиты же, проведя открытый конкурс, приобрело эту «стратегическую редкость» почти на 30 процентов дешевле, за 787 рублей.

Владимир Крицкий предлагал на очередном заседании Думы поручить Счетной палате проверить расходование средств областного бюджета, специально выделяемых на закупку товаров и услуг для госнужд. Ведь если добиться исполнения закона, то можно будет сократить и расходы, что весьма важно сделать вовремя, то есть пока верстается бюджет. Однако депутаты почему-то этой идеей не прониклись. Заслушав доклад первого заместителя Минэкономики Германа Терентьева, который указанные факты не опроверг, но заявил, что ни финансовых, ни материальных ресурсов для решения этой проблемы не хватает, депутаты решили отложить вопрос до апреля. А спикеру Думы Николаю Воронину решили предложить внести эти проверки в проект плана работы Счетной палаты на март следующего года. По-видимому, вопрос имеет политическую подоплеку, и депутатам не захотелось нарушать хруп кое бюджетное равновесие и уличать в нарушениях исполнительные власти.


Другие материалы по теме: