«Капитал» и Иван Степанов считают, что «Бюджет Екатеринбурга нуждается в аудите»

2 декабря 2002 (11:20)

Аудит бюджета Екатеринбурга позволить оптимизировать внутригородские финансовые потоки, привлечь дополнительные инвестиции и изменить облик города. По крайней мере так считает министр внешнеэкономических связей Свердловской области Юрий Осинцев.

В пятницу вице-премьер областного правительства, министр международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев провел пресс-конференцию, посвященную принципам бюджетной политики в Екатеринбурге. В ходе общения с журналистами вице-премьер прокомментировал предложенные им на прошлой неделе принципы формирования бюджета Екатеринбурга.

По мнению Осинцева, многие вопросы социально-экономического развития областного центра можно решить за счет более эффективного использования бюджетных средств. Для этого необходимо определить приоритетные направления и мероприятия, реализация которых позволит увеличить доходную часть бюджета. Не менее важна и правовая чистота бюджета, жесткое следование федеральному и региональному законодательству при его формировании и исполнении.

«Для оптимизации использования бюджетных средств необходим ежегодный аудит исполнения бюджета города, – заявил Юрий Осинцев. – Не исключено, что в ближайшее время аудит исполнения городского бюджета может быть проведен одной из аудиторских фирм. Ряд московских и местных фирм, имеющих опыт аудита городских бюджетов уже предложили нам свои услуги». Сегодня, как считает вице-премьер, Екатеринбург остро нуждается в аудите бюджета, поскольку имеет достаточно крупный бюджет. Поэтому для города жизненно важно, чтобы специалисты разобрались в имеющихся в городе финансовых потоках и разобрались, что необходимо сделать для улучшения наполнения бюджета. Однако такой анализ состояния бюджета, разумеется, не заменит создания городской счетной палаты, которая призвана контролировать бюджетные обязательства, которые принимают депутаты городской думы. В связи с этим Юрий Осинцев положительно отозвался об инициативе депутатов Екатеринбургской думы по образованию счетной палаты.

Кстати, на прошлой неделе вице-премьер Осинцев встречался с некоторыми депутатами Екатеринбургской городской думы и обсуждал с ними вопросы формирования бюджета города на будущий год. Уже порядка 10 парламентариев поддержали выдвинутые им принципы формирования бюджета, часть из которых реально заложить в бюджет Екатеринбурга-2003. Например, необходимо составить план инвестиционных мероприятий, определить ресурсы, эффективность которых низка. Понимание по этому вопросу он нашел и у депутатов Областного законодательного собрания, избиравшихся от Екатеринбурга.

Говоря о промышленном потенциале Екатеринбурга (40% бюджета наполняется промышленными предприятиями), Юрий Осинцев отметил, что координация промышленной политики с инвестиционными возможностями бюджета позволит получить реальную отдачу в доходную часть бюджета благодаря созданию новых рабочих мест, налоговым платежам. Уже сейчас поступили инвестиционные проекты на создание различных предприятий размером от 10 до 300 рабочих мест. Чтобы инновационные процессы шли более активно, потенциальные инвесторы должны знать приоритеты бюджета, и обозначит их как раз аудиторская проверка.

В целом, по мнению Юрия Осинцева, новые принципы формирования бюджета и четкая инвестиционная политика помогут в конечном итоге улучшить и социальный облик города.


Другие материалы по теме: