Фонд поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО с участием аппарата полпреда Президента РФ выступили организатором проведения Интернет-конференции о стратегическом развитии УрФО

2 декабря 2002 (12:02)

Фонд поддержки стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа с участием аппарата полномочного представителя Президента РФ выступили организатором проведения Интернет-конференции (заочной дискуссии) о стратегическом развитии УрФО, организованной, на специальном сайте: www.econ.epn.ru.

Как сообщает Комитет по экономике Челябинской области, главной целью окружной стратегии должно стать существенное повышение качества жизни людей. Основная задача стратегии – определение пути развития Уральского федерального округа не только как сырьевого источника, а как региона, интенсивно развивающегося за счет эффективного использования всех имеющихся ресурсов, и в первую очередь – за счет интеллектуального потенциала уральской науки. Конечными результатами реализации стратегии развития УрФО могут быть признаны: создание условий для стабильного социально-экономического развития; повышение жизненного уровня населения округа; увеличение внутреннего валового продукта; устранение диспропорций в социальном и экономическом развитии субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ; реализация уникального геостратегического потенциала региона.

Стратегия развития Уральского федерального округа должна включать в себя баланс интересов федеральных и региональных уровней управления, синтез различных приоритетов и проектов социальной и экономической политики на долгосрочную перспективу для субъектов Федерации, для муниципальных образований, для ведущих экономических структур. При этом немаловажен тот факт, чтобы планы развития не замыкались рамками местных административных границ, чтобы был учтен опыт международной интеграции, потенциальных зарубежных партнеров.


Другие материалы по теме: