Президент РФ Владимир Путин подписал Закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

2 декабря 2002 (17:25)

Президент РФ Владимир Путин подписал Закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Закон определяет правовое положение унитарных предприятий, права и обязанности собственников их имущества, порядок создания, реорганизации и ликвидации унитарного предприятия.

Согласно документу, унитарное предприятие признается коммерческой организацией, не наделенной правами собственности на имущество. В форме унитарного предприятия могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Кроме того, унитарное предприятие не вправе выступать участником кредитных организаций, а решение об участии его в коммерческой или некоммерческой организации принимается только с согласия собственника его имущества.

Согласно данному закону, собственник имущества принимает решение о создании унитарного предприятия, определяет его цели и виды деятельности, утверждает и вносит изменения в устав и принимает решение о ликвидации. Размер уставного фонда государственного предприятия, в соответствии с документом, должен составлять не менее 5 тыс. МРОТ, муниципального предприятия – не менее 1 тыс., сообщает AK&M.


Другие материалы по теме: