Правительство РФ практически завершило процесс ограничения полномочий ФГУПов по ведению хозяйственной деятельности

4 января 2003 (15:49)

Правительство РФ практически завершило процесс ограничения полномочий ФГУПов по ведению хозяйственной деятельности. Как сообщает Департамент правительственной информации, премьер-министр Михаил Касьянов 30 декабря 2002 г. подписал постановление, определяющее права федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества ФГУПов. В соответствии с этим документом, все существенные решения должны согласовываться ФГУПами с госорганами.

Постановлением определено, что федеральные органы власти согласовывают создание находящимися в их ведении ФГУПами филиалов и представительств; совершение сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга; осуществление заимствований; решения о совершении крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя предприятия, за исключением сделок с недвижимым имуществом; прием на работу главного бухгалтера предприятия; заключение, изменение и прекращение трудового договора с ним; а также утверждают бухгалтерскую отчетность и отчеты предприятия.

Кроме того, Министерству имущественных отношений РФ поручено согласовывать сделки ФГУПов с недвижимым имуществом; решения об участии предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, а также о заключении договора простого товарищества; распоряжения вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями. Утверждение аудитора ФГУПа и определение размера оплаты его услуг также становится прерогативой Минимущества. Минимущество РФ, Минэкономразвития РФ и Минфин РФ в 3-месячный срок должны разработать и представить в Правительство предложения о порядке осуществления закрепленных в постановлении полномочий.

Напомним, что в 2002 г. права ФГУПов по ведению хозяйственной деятельности уже были существенно ограничены. 14 ноября Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», в соответствии с которым, унитарное предприятие не вправе выступать участником кредитных организаций, а решение об участии его в коммерческой или некоммерческой организации принимается только с согласия собственника его имущества.

Как сообщили АК&М в пресс-службе Минимущества, процесс регламентации полномочий ФГУПов практически завершен, - министерству осталось подготовить несколько нормативных документов, уточняющих порядок реализации принятого в прошлом году закона.


Другие материалы по теме: